Уроки успеха от Альберта Эйнштейна

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4338 дней назад (12 мая 2012)
Рубрика: Мысли о жизни
Настроение: Успешное
0
Голосов: 0
Учиться никогда не поздно. Тем более, учиться у людей гениальных, которые на практике убедились в достоверности своих идей или хотя бы подтвердили их на бумаге уравнениями.

Альберт Эйнштейн является одним из самых ярких представителей гениев, которые намного опередили свое время. Подборку его цитат сделала Арина Никитина — неунывающая оптимистка, лозунгом которой является цитата Боба Бассо «Если это не весело, значит вы делаете это неправильно». Я выбрала лишь некоторые из них, которые, как я надеюсь, будут интересны и вам.


Держите ваш ум открытым

«Единственное, что мешает моему дальнейшему обучению — это мое образование.»
Иногда, для того чтобы продолжать поглощать новые знания и двигаться вперед, нужно наконец-то оставить прошлый багаж. Какие-то знания остаются ценными, а какие-то уже давно устарели, но мы по-прежнему за них цепляемся. Именно они и мешают нам обучаться новым навыкам. Мир не стоит не месте. Если бы люди не умели избавляться от такого багажа, мы бы по прежнему считали, что Земля плоская и держится на трех китах и черепахе.

Оставайтесь любопытными

«У меня нет никаких особых талантов. Я просто безумно любопытен».

Некоторые перерастают возраст «почемучки» и после него считают, что невежливо задавать много вопросов. А некоторые умудряются сохранить эту ценную смесь любопытства и детской непосредственности на протяжении всей жизни. Да, некоторые мудрые люди любят говорить, что любопытство погубило кошку. Но некоторым кошкам оно спасло жизнь.

Мне всегда казалось, что любопытство можно сравнить с яркими платочками в связке, которые вы начинаете вытягивать из шляпы фокусника. Сначала кажется, что он там один. Затем, когда вы его почти вытянули, за ним показывается второй, затем третий, и так далее! Вам интересно, что же будет дальше, когда они наконец-то закончатся?! Иногда кажется, что эта связка не имеет конца. Точно также и с вопросами — задавая один, вы находите на него ответ, который, в свою очередь, тянет за собой ещё больше вопросов. И вы никогда не можете быть уверены в том, насколько длинной будет эта цепочка, и к чему она в итоге приведет.

Радуйтесь ошибкам

«Тот, кто никогда не ошибался, никогда не пробовал ничего нового».

Истина эта стара, как мир, — на ошибках учатся. Чаще всего на своих, крайне редко — на чужих. При всей своей неприятности, ошибки помогают нам избежать подобных ситуаций в будущем и дают нам необходимый опыт для продолжения начатого пути.

Признание своих ошибок и их переработка дается многим людям довольно тяжело и болезненно. Но именно это позволяет нам определить то, насколько правильным является выбранное нами направление. В конце концов, благодаря ошибкам было создано множество гениальных и вкусных вещей, начиная от сдобных булочек с изюмом и заканчивая новыми химическими соединениями.

Измените свое отношение и вы измените свою жизнь

«Мы не можем решить проблемы, используя тот же тип мышления, который мы использовали, когда их создавали».

Для того чтобы найти выход из ситуации, нужно посмотреть на неё с другой стороны. «С другой» — означает «с чужой». С чужой позиции, под другим углом — выбирайте, что больше подходит. Иногда мы получаем правильный ответ от тех людей, от которых его меньше всего ожидали. И всё потому, что их ход мышления отличается от нашего, и они могут заметить то, что находится в зоне нашего «слепого пятна».

То же самое касается и отношения к ситуации, которую изменить нельзя. Или к каким-либо прошлым событиям. Физически мы уже ничего не можем изменить, зато мы можем изменить свое отношение к этому.

Когда мы изменяем свое отношения к окружающему миру, мир отзывается и пересматривает своё отношение к нам ;)

Рискуйте

«Здравый смысл — это собрание предрассудков, приобретённых к восемнадцати годам».

Это совсем не значит, что нужно бросаться во все авантюры сломя голову. Здравый смысл — это лекарство, которое полезно в умеренных дозах. А иногда он является тюремщиком для гениальных идей, которые могут круто изменить нашу жизнь к лучшему. Потому что временами самые безумные идеи и поступки оказываются самыми правильными.

Всегда выкладывайтесь по полной

«Вы должны выучить правила игры. А затем вы должны играть лучше, чем кто-либо другой».

Для того, чтобы достигнуть успеха, нужно прилагать все свои усилия. И даже достижение желаемого результата ни в коем случае не означает, что мы можем сложить ручки и почивать на лаврах. Потому что если мы это сделаем, рано или поздно кто-то другой столкнет нас с этой вершины. И для того чтобы постоянно находиться на гребне волны, мы должны оттачивать свои навыки, пока они не станут совершенными. И даже это не даёт нам права останавливаться. Потому что этот сумасшедший мир никогда не стоит на месте, и в нём могут меняться даже законы физики, которые ранее казались непоколебимыми.

Источник: ArinaNikitina.com

Похожие записи:

Вижу цель — не вижу препятствий: «Правило 10 000 часов»
Как занятия спортом помогают нам стать умнее
В чём суть принципа бритвы Оккама и стоит ли применять его в жизни
Образование для рабов
Давайте сделаем так, чтобы чиновники были нормальными
Как стать интересной личностью | Пост о замечательных людях