Докучаевск - фото, видео из прошлого

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3063 дня назад (27 ноября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Докучаевск берет свою историю в далеком 1912 году, тогда еще он назывался пгт Еленовские Карьеры. В конце 1912 - начале 1913 годов на территории современного поселка Южный начали поселяться приехавшие на заработки каменоломы из Ларинских карьеров, расположенных в 24 км к северо-востоку от тогдашней Юзовки (ныне г. Донецк). Это были крестьяне Курской, Орловской и Тульской губерний. Всего на карьерах работало около 70 человек.

В 1938 году карьероуправление переименовали в рудоуправление. Действующие участки стали руд­никами: Доломитный, Комсомольский, Восточный, Центральный.

С началом механизации добычи известнякового камня в 1939 году был создан экскаваторный цех, по­явилась необходимость создания ремонтной службы, и были построены механические мастерские.

Развивалась промышленность, рос и поселок. В предвоенные 1935-1941 годы были построены жи­лые одно- и двухэтажные дома из бутового камня, новое здание школы на Старой Колонии, в поселке Элекном, котельной № 26, двух детсадов, магазина № 9, овощной базы, овощехранилища с цехом переработки и расфасовки.

Фотографии тех лет вы можете посмотреть в нашем фотоальбоме "Фотографии Докучаевска 1954 г.".

В колхозе им. Калинина, совхозе «Докучаевский», в ДОСВ были созданы животноводческие комплек­сы.

Заработали открытый и закрытый бассейны, реконструирован стадион, строились жилые 80-ти квар­тирные дома в микрорайоне.

Город активно и стремительно развивался, на пике роста, в 60х годах, в городе уже проживали более 22 тыс. человек. Все, что сейчас является узнаваемыми местами Докучаевска начало строиться именно в 60х годах.

В 1963 году в Донецкой телестудии был снят фильм о нашем городе, прославляющий его жителей и их тяжелый, но необходимый труд. Этот видеофильм предлагаем посмотреть в нашем архиве "Высокие уступы" - Докучаевск 1963 г.

Похожие записи:

История возникновения Докучаевска
История поселка Александринка
Докучаевск - историческая справка
История донецкого региона
История бикини
Докучаевск - справка о состоянии инфраструктуры | Докучаевский флюсо-доломитный комбинат - текущий статус работы