Креативное окрашивание яиц

Пост посвящается подготовке к пасхальным праздникам
  
Image
ГрамотаМедальГрамота
Сообщений: 431
Пасха уже не за горами. Всех ожидают традиционные занятия: окрашивание яиц и выпечка пасхальных куличей.
Внесем разнообразие в самое художественное занятие - окрашивание яиц. Большинство использует старые унылые технологии, но если проявить смекалку результат может оказаться гораздо интереснее наклеек и простого монохромного окрашивания. Вот замечательный способ сделать оригинальную раскраску и удивить близких.
Обматываете яйцо старым ненужным галстуком или любой разноцветной тряпкой и варите минут 15. Шедевр готов!






Image
ГрамотаМедальГрамота
Сообщений: 431
Пасха – величайший праздник христианства в 2013 году отмечается 5 мая. Воскресение Христово – особенный день, которого весь год ждут все верующие люди.

Символы праздника – кулич, творожная пасха и, конечно же, разноцветные пасхальные яйца.
Украшать и дарить друг другу пасхальные яйца – прекрасная добрая традиция. Особенно радуются дети. Для них покраска яиц – нечто волшебное. Опускаешь белое – достаешь красное. Чем не чудо?

Украшение пасхальных яиц может стать действительно увлекательным творческим занятием для всей семьи. Предлагаем вашему вниманию несколько идей оригинального декора пасхальных яиц.

Но прежде, чем приступить к творчеству, давайте договоримся использовать не обычные яйца, сваренные вкрутую, а лишь скорлупки от них.
Во-первых, толщина яичной скорлупы всего 0,3-0,4 мм. В работе мы будем использовать клей, лак и другие химические вещества – есть яйца, обработанные ими, небезопасно. Во-вторых, разве можно разбить, расчистить и съесть собственноручно созданный шедевр?

Получить целую пустую скорлупу несложно. Проделайте иголкой маленькие дырочки сверху и снизу яйца. Затем подуйте в одну из них. Белок и желток быстро и легко вытекут наружу.
Получилось? Отлично! Можно начинать.

Необычное окрашивание

Традиционно пасхальное яйцо – красное (символ жизни и возрождения). Именно в такой цвет окрасилось яйцо, преподнесенное Марией Магдалиной императору Тиберию.
В наши дни яйца на Пасху сияют всеми цветами радуги. Для покраски купите готовый набор пищевых красителей или воспользуйтесь народными рецептами (луковая шелуха, свекольный сок и другие).

При этом очень красиво выглядят яйца с узорами. Чтобы получить оригинальные орнаменты, перед окрашиванием наклейте на яйцо цветочки, кружки, полоски и другие трафареты либо оберните кружевом. Затем опустите яйцо в краситель. Через 3-5 минут выньте его и дайте обсохнуть. После этого снимите все наклейки. Получится яркое пасхальное яйцо с уникальным узором.


Декупаж

Декупаж – это популярная hand-made-техника. Заключается она в том, что бумажные салфетки или специальные декупажные карты наклеиваются на самые разные поверхности – от дерева до стекла.

Яичная скорлупа так же отлично подходит для декупажа. Чтобы украсить пасхальное яйцо в этой технике, потребуются:
- грунт (или белая акриловая краска);
- трехслойные бумажные салфетки с узорами;
- клей ПВА;
- акриловый лак.

Все это можно купить в магазинах для рукоделия. Первым делом – загрунтуйте яйцо. Делать это удобнее не кисточкой, а поролоновой губкой, легкими похлопывающими движениями. Пока грунт сохнет, вырежьте из салфетки узор, которым хотите обклеить яйцо. Отделите от салфетки верхний слой (тот, на котором рисунок) – белые слои нам не понадобятся.
Оберните яйцо салфеткой и приклейте. Клей при этом лучше наносить сверху, прямо на салфетку и распределять пальцами. После того, как яйцо высохнет, покройте его акриловым лаком – он придаст красивый глянцевый блеск.

Техника декупажа не так проста, как кажется на первый взгляд. Если вы новичок, то аккуратно без морщинок обклеить овальное яйцо салфеткой будет непросто. Поэтому лучше использовать небольшие узоры, не покрывающие всей поверхности яйца. В этом случае грунтовать скорлупу не надо – просто предварительно покрасьте ее.


Нитки и ленточки

Окрашенное или обычное белое пасхальное яйцо можно задекорировать также атласными лентами.
В этом помогут дырочки, проделанные нами в самом начале. Проденьте ленточку через яйцо, снизу (в более широкой части) завяжите бантик, а сверху сделайте петельку. У вас получится оригинальное пасхальное украшение, создающее в доме праздничное настроение.
Яйцо можно обернуть лентами и сверху – вдоль или поперек. Либо сделать из лент небольшие цветочки и приклеить их к окрашенному яйцу.



Непростой, но очень красивый вариант пасхального декора – яйца, обвязанные крючком. Скачайте в Интернете схему и свяжите «чехол». Наденьте его на яйцо и стяните сверху атласной ленточкой. Украсьте яйцо бантиком или искусственной бабочкой.



Предложенные идеи – лишь взлетная полоса для вашей фантазии. Вдохновляйтесь и творите собственные чудеса!
Источник: lifehacker.ru
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.