Олимпийские игры – 2012: интересные факты

Новости олимпиады, интересные факты, обсуждение
  
Image
ГрамотаМедальГрамота
Сообщений: 431

Олимпийские игры – 2012 в Лондоне

Такие события проходят не так часто. Поэтому и фактов, которые могут быть действительно интересными, довольно много. К официальному открытию главного спортивного события даже не одного года, и был приурочен этот материал.

Лондон стал первым городом в истории Олимпийских игр, принимавшим эти соревнования трижды.



На безопасность соревнований потрачено более $900 миллионов.



Разработка логотипа, которой занималась компания «Wolff Olins», обошлась НОК Великобритании в более чем $600 тысяч.



Лондонская Олимпиада подарит победителям самые тяжелые в истории медали – по 400 грамм на грудь каждому.



Всего в соревнованиях примут участие более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира.



Наибольшее представительство у хозяев – 541 спортсмен.



Единственной женщиной, среди независимых участников, стала Филиппин ван Аангольт, которая примет участие в соревнованиях по парусному спорту. Девушка представляет уже несуществующие Нидерландские Антильские острова.



Для 97% спортсменов соревнования продлятся не более получаса.



Эти Олимпийские игры станут вторым по масштабности паломничества событием. Уступая лишь традиционному хаджу мусульман в Мекку.



Иностранным тренерам и спортсменам запрещено вступать в брак во время игр.



Впервые в истории Олимпийских Игр, женщины будут соревноваться во всех представленных на Олимпиаде видах спорта.



Самым пожилым спортсменом ХХХ-х Летних Олимпийских Игр стал японский всадник Хироши Хокетсу, которому в марте этого года исполнился 71 год. Хироши впервые принимал участие в Летней Олимпиаде 1964-го года



Самой беременной спортсменкой соревнований станет Нур Саряни Мохаммед Таиби из Малайзии, которая находится на 9-м месяце беременности. По прогнозам врачей, лучница должна родить 2-го сентября этого года.



В олимпийской деревне расположен самый большой в мире ресторан сети McDonald’s, способный вместить одновременно до 1500 посетителей



Китайским спортсменам их НОК запретил употреблять мясо из-за возможного содержания в нем кленбутерола, запрещенного МОК. Поедание мяса грозит исключением из состава команды.



Каждому стрикеру, пожелавшему выбежать в обнаженном виде на арену, где соревнуются спортсмены, придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов стерлингов



Президенту Беларуси Александру Лукашенко было отказано в возможности посетить Олимпиаду, в связи с действующими ограничениями для «бацьки» на въезд в ряд стран ЕС.



Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу не пробежит и метра на аренах Лондона, в связи с запретом, инициатором которого тал МОК. Хотя официально речь идет о греческом руководстве, якобы отстранившем спортсменку за расистские высказывания в твиттере. Гречанка просто пошутила про обилие представителей Африки в ее стране.



А вот президент Аргентины, Кристина Фернандес де Киршнер, отказалась от визита в Великобританию из-за многолетнего спора с империей за Фолклендские острова. В этом году исполняется как раз 30 лет с начала конфликта.



Церемония закрытия Олимпиады обозначится знаковым событием – разовым воссоединением проекта «Spice Girls».

Image
ГрамотаМедальГрамота
Сообщений: 431
Поскольку современные летние Олимпийские игры началась в Афинах в 1896 году, спортивные мероприятия изменились с каждой игрой. Популярность видов спорта менялась, новые виды добавлялись, а старые снимали с программы.

Сейчас в Лондоне спортсмены соревнуются в 32 видах спорта. Из них лишь пять - легкая атлетика, стрельба из лука, плавание, гимнастика и фехтование – виды спортивной деятельности, которые присутствуют в программе Игр с 1896 года.

Однако не все спортивные состязания имеют такую длинную историю. Состязания в некоторых видах спорта были серией неудачных экспериментов. Большинство из них продержались всего один сезон игр и были смещены из олимпийской программы.

Пелота

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1900
По словам Дэвида Гольдблата и Джонни Эктона, авторов "Как смотреть Олимпиаду", пелота - быстрая игра, в которой участники бросают и ловят мяч от стены при помощи изогнутой корзины или другого инвентаря. Как крокет и крикет, пелота, которая также называется Баскская пелота, была официальным олимпийским видом спорта только в 1900 году на Играх в Париже.

Единственные золотые медали были присуждены испанской команде из двух человек, а серебренный получила двойка из Франции. На Олимпийских играх в 1992 году, которые состоялись в Барселоне, пелота была представлена в качестве показательного вида спорта.

Перетягивание каната

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 6
Последняя игра: 1920
Перетягивание каната было впервые проведено в 1900 году на Олимпийских играх в Париже. Состязания проводились на шести олимпийских играх в рамках состязаний по легкой атлетике. Победителями были многонациональные команды: датско-шведская команда выиграла в 1900 году , а немецко-швейцарская команда выиграла в 1906 году.

Во время Игр 1908 года в Лондоне, когда британские команды завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали, разногласия возникли после того, как американский тренер обвинил использовании специальной обуви, что привело к поражению его команды.

Поло

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 5
Последняя игра: 1936
Древняя игра поло, которая черпает свои истоки из Китая, Ирана и Индии, впервые была представлена в качестве олимпийского вида спорта в Париже в 1900 году. Из-за нехватки квалифицированных игроков, в игре были представлены четыре смешанные группы мужчин из Мексики, Англии, Испании, Франции и США.

На Олимпийских играх 1904 года игра не была заявлена из-за расходов на перевозку лошадей на большие расстояния. Соединенные Штаты не выставили команду по той же причине в 1908 году в Лондоне. В 1924 году, дебютант игр Аргентина выиграла золото в состязании против Соединенных Штатов. На Олимпиаде в 1936 году, Аргентина снова завоевала золотую медаль после счета 11-0 в матче против сборной Англии.

Крокет

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1900
Крокет — спортивная игра, участники которой ударами деревянных молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные на площадке в определённом порядке. В игре могут участвовать от 2 до 8 человек. Шары распределяются между игроками поровну: по одному, по два или по четыре.

Крокет в качестве официального вида спорта был представлен только один раз - во время Олимпиады 1900 года в Париже. Медали были вручены как для соревнований с одним шаром и так и с двумя шарами. Все шесть медалей в индивидуальных соревнованиях были выиграны Францией, а так же золото в парном разряде. Конкурс был также первым олимпийским событием, в котором приняли участие женщины.

Крикет

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 1
Первоначально игра должна была быть включена в часть программы на первой Олимпиаде в 1896 году, но была смещена в связи с отсутствием участников. В 1900 году, в крикет, в качестве олимпийского вида спорта, играли в Париже только две команды-участницы из Великобритании и Франции, поскольку команды Бельгии и Нидерландов были сняты с соревнований.

Великобритания выставила команду, которая состояла в основном из членов Клуба «Дейвон Каунти Уондерерс », многие из участников которого были в туре во Франции. В составе французской команды было много британских экспатриантов, которые жили в Париже и участвовали в Олимпийских играх под именем «Весь Париж».

Гольф

Год введения: 1900
Количество Олимпиад: 2
Последняя игра: 1904
Гольф распространился из Шотландии по остальной части Соединенного Королевства, а затем в Британской империи и Соединенных Штатах Америки в конце 19 века. Постепенно в гольф начали играть повсеместно на Британских островах. В 1880 году в Британии было 12 площадок для гольфа, а в 1887 году - до 1000. Состязания по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только на двух Олимпиадах - 1900 и 1904 - и были затем отменены. В 1904 г. женщины, по сравнению с прошлыми соревнованиями, потеряли право участвовать в состязаниях.

Проходили голосования о принятии этого вида спорта на летние Олимпийские игры 2012, однако тогда это предложение было отклонено. Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу летних Олимпийских играх 2016 и был принят на 121 сессии МОК 9 октября 2009 года (63 голоса против 27).

Роке

Год введения: 1904
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1904
Единственный раз, когда роке была представлена как олимпийский вид спорта был в Сент-Луисе в 1904 году. Роке считался упрощенной американизированной версией английской игры в крокет. Разработана была Самуэлем Кросби, который придумала название, отказавшись от букв "К" и "Т" в слове «крокет».

В игру играли на жестком корте, в дополнение к крокету в ней были отдельные аспекты из бильярда и гольфа. Единственными участниками соревнований были американцы.

Этот вид спорта оставался популярным в Соединенных Штатах в течении нескольких десятилетий после его появления в Олимпийских играх, отчасти из-за большого количества игровых площадей, построенных во время общественных работ в эпоху Великой депрессии.

Об игре упоминает писатель Стивен Кинг в своем романе «Сияние», когда главный герой, Джек Торренс, использует молоток Роке в качестве оружия.

Лакросс

Год введения: 1904
Количество Олимпиад: 2
Последняя игра: 1908
В лакросс играли в 1904 году на Играх в Сент-Луисе и в 1908 году во время Игр в Лондоне, хотя она была включена в программу как демонстрационный спорт, а не официальное мероприятие Олимпийских игр в 1928, 1932 и 1948 годах. В 1904 году Канада направила две команды, так как атлеты, которые принимали участие в Олимпийских играх, регистрировались как отдельные лица. Одна из этих канадских команд завоевала тогда золото, а вторая – бронзу.

Гонки на моторных лодках

Год введения: 1908
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1908
Гонки на моторных лодках появилось в олимпийском расписании всего один раз, в 1908 на играх в Лондоне. Их не включили в программу еще раз, потому что правила Олимпийской хартии запрещают виды спорта, которые полагаются на механизированную тягу. Три гонки на моторных лодках состояли из пяти кругов в 15 километров. Франция выиграла золото в открытом классе, а Великобритания выиграла золото в гонке на лодках от шести до восьми метров в длину и в классе для судов до 18 метров в длину.

Ракетки

Год введения: 1908
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1908
Игра "ракетки" похожа на современную игру в сквош. Однако, есть некоторые различия, в том числе в инвентаре. Игра берет свое начало в 18 веке Британии, где заключенные в тюрьмах должники развлекали себя как могли. В 1908 году на играх в Лондоне принимали участие только спортсмены из Великобритании. Правда, финал игры так и не состоялся из-за травмы руки одного из участников.

Искусство

Год введения: 1912
Количество Олимпиад: 7
Последняя игра: 1948
В Стокгольме в 1912 году в программу Олимпийских игр были включены соревнования по искусству. Это была часть задумки Пьера де Кубертена - основатель Международного олимпийского комитета (МОК) в 1894 году. Позже, на Играх 1912 года Де Кубертен выиграл золотую медаль по литературе.

В 1948 году 25 стран послали деятелей искусства в Лондон для участия в конкурсе в области архитектуры, живописи, скульптуры, литературы и музыки. Это был последний раз, когда проводились конкурсы по искусству на Олимпийских играх. Поскольку большинство художников были профессионалами – это противоречило тогдашнему уставу МОК и конкурс был изъят из программы Олимпийских игр.

Альпинизм

Год введения: 1932
Количество Олимпиад: 2
Последняя игра: н / д
В 1924 году на первых зимних Олимпийских играх в Шамони, произошло первое награждение призеров в состязаниях по альпинизму. Интересно, что на играх не было традиционного конкурса, так как Игры были в сессионном режиме. Медалями были награждены лица или группы, которые достигли наиболее заметных подвигов в альпинизме или на предыдущих играх. Первые медали были вручены членам неудачной британской экспедиции 1922 года на гору Эверест.

Семь медалей были выданы посмертно.

В 1936-м году было присуждено две олимпийские медали. После этого события наступило затишье. Лишь в 1988 году на Играх в Калгари альпинисты Рейнхольд Месснер и Ежи Кукучка были отмечены за успешное покорение четырнадцати вершин по 8 000 метров.

Аэронавтика

Год введения: 1936
Количество Олимпиад: 1
Последняя игра: 1936
Швейцарец Герман Шрайбер, вероятно, чувствовал, что у него хорошие шансы для получения золотой медали перед началом соревнований в аэронавтике (воздухоплаванию) на Олимпийских играх 1936-го года в Берлине. В конце концов, он был единственным участником в этом виде спорта. В мероприятии был задействован планер, который запускали с троса.

Хотя аэронавтика считается показательным спортом, а не соревновательным, тем не менее, Международный олимпийский комитет утвердил мероприятия для Олимпиады 1940 года, которые планировалось провести в Токио. Вторая мировая война спутала карты. Поэтому Шрайбер – все еще единственный участник соревнований по аэронавтике.

Бейсбол

Год введения: 1992
Количество Олимпиад: 5
Последняя игра: 2008
Первое письменное упоминание о бейсболе относится к 1846 году, когда был сыгран первый официальный матч по бейсболу в Нью-Джерси. Тогда большинство правил были взяты из английской игры "раундерс". Профессиональные игры начались в США в 1869 году, а национальная лига сформировалась в 1876. Затем игра очень медленно распространилась в Европе, прежде всего в Италии и Франции, а после 2-й мировой войны - в Азии. Сейчас в бейсбол играют более чем в 120 странах мира. Бейсбол чаще других видов спорта был включён в программу Игр в статусе показательных выступлений, однако в 1992 году, на играх в Барселоне, впервые были разыграны медали в этом виде спорта. На совещании МОК в июле 2005 года бейсбол и софтбол (женская разновидность бейсбола) были лишены статуса олимпийского вида спорта. Постановление вступило в силу с Олимпиады в Лондоне в 2012 году.
Image
ГрамотаМедальГрамота
Сообщений: 431

Олимпиада 2012 завершилась

В очередной раз поражаюсь, как стремительно летит время. Казалось бы, только вчера в Лондоне началась Олимпиада, а вот уже сегодня она и закончилась.
Подведем итоги и посмотрим на первые 15 мест в таблице общекомандных результатов, где мы оказались на 14 месте:

Файл "/upload/forum/2ceaaf70babf89c3e1e467f4511e9c3a.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2012 в 07:58)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.