Янукович решил развивать украинский язык

8 августа 2012 - Кирилл
article242.jpg

Президент Украины Виктор Янукович решительно настроен ввести государственную программу развития украинского языка, которая за все 20 лет независимости так и не была принята. Об этом Президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук сказал после завершения встречи Главы государства с представителями научной и творческой интеллигенции в Крыму, сообщает пресс-служба Президента.

По словам Кравчука, во время совещания Президент предложил принять правительственную программу развития украинского языка. «За все 20 лет независимости Украины эта программа неоднократно ставилась на повестку дня, но она не была принята, так как кроме политической воли нужны еще значительные финансовые расходы. Сегодня Президент настроен решительно в этом плане», - подчеркнул Кравчук.

Он отметил, что во время встречи Глава государства также обратил внимание на необходимость внесения изменений в Закон «Об основах государственной языковой политики», которые будут наработаны соответствующей рабочей группой и правительством.

«Я убежден, что совещание прошло конструктивно и перспективно. Наконец языковой вопрос должен выйти на высокий государственный уровень, на конституционный уровень и на такой уровень закона, который отвечал бы стратегическим национальным интересам Украины», - сказал Кравчук.

Напомним, 7 августа Янукович заявил, что государственная программа развития украинского языка должна способствовать улучшению реализации государственной языковой политики.

По материалам: for-ua.com

Похожие статьи:

Программа развития региональных языков в городе Докучаевск на период до 2015 года будет разработана и внесена в установленном порядке для рассмотрения на сессии городского совета в IV квартале 2012 года....
Александра Кужель раскритиковала принятый недавно закон о региональных языках и призвала родителей востока Украины обучать своих детей украинскому....
Депутаты Донецкого областного совета на XIV внеочередной сессии закрепили за русским языком статус регионального....
По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2527 просмотров