Неделю здоровья в Докучаевске ставят примером в области

22 апреля 2013 - Кирилл
article571.jpg

В 15.00 в плавательном бассейне "Волна" журналисты местных СМИ с нетерпением ожидали заплыва с участием депутатов городского совета и юных пловцов секции плавания. Шутка ли – получить возможность детворе посоревноваться с известными в городе людьми, которые, оказываются, не на словах знают о спорте и успевают совмещать свои взрослые серьезные дела с бегом, плаванием и футболом. Волновались все – и взрослые, и дети. В заплыве приняли участие городской голова И. Скорбилин, депутаты С. Терехов, В. Кустов, Е. Орлов и А. Ахунзянов, к ним присоединился и начальник отдела по связям с общественностью ЧАО "ДФДК" В.Рыжий.


Заплыв прошел, как говорят, на одном дыхании. С каждым из взрослых пловцов соревновалось 4 юных спортсмена – они просто над водой взмывали, как дельфины, так старались! И наши депутаты показали неплохие результаты, хотя, логично и естественно, победила молодость. Зато удовольствия, драйва, адреналина у всех было – море!


По окончанию заплыва И. Скорбилин и С. Терехов поблагодарили ребят и тренеров за возможность посостязаться с ними, пожелали новых побед и вручили сладкие призы. А мы, журналисты, для себя по секрету отметили, что наши депутаты и мэр – в очень неплохой форме, спортивны и подтянуты, и этот факт наверняка помогает им в их широкой профессиональной и общественной деятельности.


А через час, в 16.00, на спортплощадке школы №4 всех ожидало еще одно "неслабое" спортивное зрелище. По приглашению депутата городского совета, тренера по карате-киокушинкай ДЮСШ В. Шавлака и при поддержке депутата С. Терехова, к нам приехала донецкая команда WORKOUT (воркаут). Уточним, что это новое движение объединяет молодых людей в их занятиях спортом и физкультурой, что называется, на улице: ребята занимаются на городских спортплощадках, во дворах, скверах, парках и т.п., используя для тренировок и занятий элементы зданий, природу; ведут активный здоровый образ жизни, исповедуют отказ от табака, алкоголя, наркотиков. Мы могли видеть команду воркаута на телешоу "Украина має талант", и как раз один из героев шоу – Влад Нагорнюк – приехал к нам.


Более 40 спортивных ребят, среди которых были и девчонки, разминались на брусьях и турниках перед началом выступления. И это зрелище уже вызвало восторг у наших ребят и взрослых, которые собирались на площадке.


Гостей и зрителей от имени депутатского корпуса приветствовал С.Терехов. С ответным словом выступил организатор команды воркаута Д. Коротков. И после "разогрева" - выступления наших девчонок – к спортивным снарядам вышли дончане… Что они творили на турниках и брусьях! Описать это сложно, скажем так: не верилось, что такой силы и тренированности ребята добились сами, что они не профессиональные гимнасты и спортсмены. А самым интересным было наблюдать круглые от восхищения глаза младших зрителей и завистливо-восхищенные – подростков постарше. Без сомнения можно сказать, что это выступление у многих из юных докучаевцев изменит взгляд на спорт, свои увлечения и свой досуг.


Итоги Недели здоровья, проходившей в Докучаевске с 7 по 14 апреля, были подведены на стадионе "Авангард" в воскресенье, 14 апреля. На торжественной церемонии "закрытия" серии общегородских спортивных мероприятий с участием многих докучаевцев от мала до велика присутствовали почетные гости – Докучаевский городской голова И.Скорбилин, народный депутат Украины А.Пономарев, депутат городского совета С.Терехов, а также организаторы и координаторы Недели здоровья – начальник и специалист отдела по делам семьи, молодежи и спорта городского совета – О.Генчева и Л.Батракова. Посетил наш праздник также директор областного центра здоровья населения «Спорт для всех» управления семьи, физкультуры и спорта Донецкой ОГА А. Найденко, высоко оценивший как идею Недели здоровья, так и уровень организации и проведения спортивных мероприятий.


Настоящий олимпийский дух наших спортсменов в сочетании с ярким утренним солнцем и зажигательной бодрящей музыкой, звучащей из динамиков на стадионе "Авангард", создавал неподдельный драйв и ощущение душевного подъема.


После приветствий почетных гостей выступали наши спортсмены – участники различных секций ДЮСШ и СК "Доломит" ЧАО "ДФДК". Показывали свое мастерство юные каратисты секции карате киокушинкай ДЮСШ, демонстрировали физическую мощь наши богатыри-гиревики во главе с многократным чемпионом мира, мастером гиревого спорта А. Дяговцом. Практически преодолевали гравитацию быстроногие легкоатлеты в беге на короткие и длинные дистанции и в прыжках в длину. Удивительную ловкость, координацию и командную слаженность показали спортсмены секции футбола, сорвав бурные аплодисменты. Многочисленные зрители не жалели своих ладоней, оказывая мощную поддержку всем выступавшим – озорной свист, скандирование и бурные овации – что еще нужно, чтобы пробудить у наших олимпийцев волю к победе?


Своего апогея праздничное мероприятие достигло в дружеском Забеге чемпионов, в котором бежали участники и победители спортивных мероприятий Недели здоровья. Возглавляли пеструю колонну бегущих чемпионов маленькие каратисты в ослепительно белых кимоно, весело рванувших вперед после свистка…


Никто из спортсменов не был обделен вниманием и наградами – футбольные мячи в качестве призов вручили городской голова И.Скорбилин и депутат городского совета, директор по кадрам и быту ЧАО "ДФДК" С. Терехов. Участникам спортивных мероприятий Недели здоровья также были вручены грамоты.


А в понедельник, 15 апреля, мы узнали такую новость: наш донецкий гость А. Найденко был настолько воодушевлен нашим праздником и самой идеей Недели здоровья, что попросил поделиться всей информацией о подготовке и организации мероприятия для использования в других городах области.


Приятно, что Докучаевск продолжает удивлять своим потенциалом и свежими идеями!

Н. Сердиченко, Е. Медведева
Докучаєвська мiська рада - офіційний сайт

Стадион "Авангард" на карте Докучаевска

Спорткомплекс "Доломит" на карте Докучаевска

Похожие статьи:

Зрелищная гонка «критериум» с участием пятидесяти спортсменов области прошла по улицам нашего города. Неизменной датой и своего рода символом проведения открытого чемпионата Докучаевска по велоспорту ежегодно является День города, празднование которого в этом году выпало на 20 июля....

Футбольная команда девушек

Опубликовано 16.07.2013 в разделе - Новости
Впервые в истории города Докучаевска 20 мая 2013 в г. Донецк на стадионе "Дончанка" футбольная команда девушек общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 участвовала в областном турнире школьного футболу среди девушек....
То, к чему так долго готовился Донецк, - началось. 10 июля в Донецке на стадионе РСК "Олимпийский" торжественно открыли восьмой чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров....

«Критериум» в честь Дня города

Опубликовано 22.07.2012 в разделе - Новости
15 июля 2012 года в Докучаевске состоялась велогонка (открытый чемпионат города) «Критериум», посвященная Дню города и столетию ДФДК....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3749 просмотров