Оптимальное решение

23 августа 2013 - Кирилл
article762.jpg

В свое время центральная котельная ДФДК подавала тепло 2 252 абонентам. Сегодня их осталось чуть больше тысячи. И котельная продолжает работать в полную силу, чтобы подать им тепло. Расходы на ее содержание, соответственно, растут, и возникает вопрос «что же делать»? Поднять тариф для оставшихся потребителей или взвалить затраты на плечи предприятия? По итогам прошлого года на обеспечение работы котельной комбинат затратил на 6,5 млн. грн. Больше, чем получил абонентской платы за тепло. Нести такой груз предприятие не может. Но и повышать цену за отопление нельзя, она и так очень высокая. 


На комбинате рассматривались разные варианты решения вопроса. Вывод таков: выгодным и для людей, и для предприятия будет постепенный перевод всех абонентов на индивидуальное отопление.


Первым участком в городе, где будут установлены индивидуальные котлы в каждой квартире, станет район улицы Центральной от кинотеатра до площади. Это 10 домов или 53 квартиры.


Разработанный проект был согласован с исполнительным комитетом городского совета, а 6 августа на общем собрании, состоявшемся в ЦКД им. А.С. Пушкина, получено согласие жильцов этого района.


Встречу с жильцами провели городской голова И.А. Скорбилин, директор по кадрам и быту ДФДК С.М. Терехов, руководитель проекта - главный энергетик ДФДК С.А. Кряжок, которые рассказали, как будут проходить работы и какие документы необходимо предоставить. В квартирах будут установлены современные парапетные котлы типа АТОН АОГВМНД-7Е Compact с высоким коэффициентом полезного действия.


Как было сказано на собрании, руководством комбината принято решение, что все расходы и хлопоты по покупке и установке необходимого оборудования, подготовке и подписанию документов флюсо-доломитный комбинат берет на себя.


Представителем комбината, который будет заниматься организационными вопросами, и к кому могут обращаться за консультацией жильцы вышеназванных домов, назначен начальник газовой службы ДФДК Николай Владимирович Хмара.


Первый этап в реализации проекта – это сбор необходимых документов по каждой квартире. Обо всех последующих этапах выполнения работ жильцов будут информировать.

Источник: газета «Докучаевец»

Похожие статьи:

2012 год входящий в группу "Метинвест" Докучаевский флюсо-доломитный комбинат закончил с чистой прибылью 77,336 млн гривен....
Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" (ДФДК) в 2012 году сократил чистую прибыль на 66,1% по сравнению с 2011 годом — до 77,336 млн. грн....
Наблюдательный совет ЧАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" назначил новым председателем правления Сергея Онищенко....
Промышленный потенциал города составляет основу хозяйственного комплекса и занимает важное место в экономике....