Открытие амфитеатра в Докучаевске (видео)

2 октября 2012 - Кирилл
article311.jpg

В Докучаевске на территории зоосада 29 сентября 2012 года был открыт амфитеатр. На его открытии присутствовали гости из разных городов и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. В будущем амфитеатр планируется использовать для проведения концертов и праздников.

 

Разрезая ленточку на открытии амфитеатра, губернатор Донецкой области Андрей Владимирович Шишацкий назвал это событие уникальным не только в масштабах города или области, а в масштабах всей Украины. Все-таки не каждый день в стране открываются театры. И пожелал, чтобы в новом театре проходило как можно больше интересных концертов и представлений.

Долгой и плодотворной сценической жизни пожелала амфитеатру почетная гостья праздника, наша знаменитая землячка, солистка Венской, а сейчас Донецкой оперы Людмила Шемчук. Очень тронули ее воспоминания о том, что первые занятия музыкальной школы проходили на территории пионерского лагеря, на месте которого стоит сейчас зоосад. И в непростые послевоенные годы, когда казалось бы, люди больше думали о выживании, замечательные преподаватели Александр Дмитриевич и Валентина Васильевна Переяславские, Владимир Иванович Цибульский, Галина Кузьминична Лещенко заложили фундамент музыкальной культуры города, открыли для докучаевцев прекрасный светлый мир музыки. Сегодня трудно представить, что этого бы в Докучаевске не было. Как не было бы в свое время летней эстрадной площадки в парке, на которой выступали многие известные артисты союзного масштаба. Теперь новая концертная площадка может взять на себя роль летнего центра культуры. И первый шаг к этому был сделан в день открытия амфитеатра. Фестиваль духовной музыки, на который приехали исполнители из Донецка, Снежного, Старобешево, Амвросиевки и пос. Новый Свет подарил зрителям столько положительных эмоций, что и несколько дней спустя докучаевцы с восхищением делились друг с другом впечатлениями.

По приглашению создателей амфитеатра в Докучаевск приехали солисты Анна Братусь, Анастасия Вознесенская, концертмейстер Елена Трофименко, Анна Исакова и Ольга Шейна (домры) из Донецка, вокальный ансамбль «Экспромт», солисты Элла Пасисниченко, Екатерина Хань из Амвросиевки, Антон Ясинский из Старобешево, исполнивший соло на саксофоне, ансамбль духовной музыки из пос. Новый Свет Амвросиевского района и ансамбль «Старая Гвардия» из Снежного, выступление которого зрители встречали стоя. Все выступления так понравились, что зрители приветствовали артистов громкими аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!». И когда в исполнении участников фестиваля звучали «Хвалите имя Господне», «Болеро», «Аве Мария», «Адажио», «Свеча горела», «Белой акации гроздья душистые», попури из украинских народных песен, «Арго» и много других прекрасных произведений, казалось, что им подпевают небеса.

В фестивали также принимали участие докучаевцы Екатерина Меликова, Светлана Жукунова, Лилия Левада (скрипка), концертмейстер Лариса Саркисян, отец Никита играл на дудуке. А открывал фестиваль Виктор Рыжий, прочитавший стихотворение Леонида Мартынова «Человечеству хочется песен».

И ведь действительно хочется. Вспомните хотя бы, что во время концерта Национального оркестра Президента Украины в зале Центра культуры и досуга, просто яблоку негде было упасть. А известные исполнители, побывавшие во многих городах и странах, были в восторге от того, что в небольшом городке встретили такой радушный прием и таких благодарных слушателей.
Докучаевск получил еще один прекрасный подарок от людей, которые много сделали для развития родного города. Как к любому подарку, сделанному от души, хочется верить, что к нему будут относиться бережно. А закончить хотелось бы словами в адрес Докучаевского амфитеатра, прочитанными на одном из интернет-порталов: «В Докучаевске много талантливой молодежи, желаю ей вдохнуть жизнь в эти каменные стены».

Светлана Харинская
Докучаевец

Похожие статьи:

С 7 апреля 2012 в период подготовки к празднованию Пасхи вводится дополнительный рейс автобусов городского маршрута....
Промышленный потенциал города составляет основу хозяйственного комплекса и занимает важное место в экономике....
На прошлой неделе в Докучаевск привезли около 5 тонн замечательных крымских яблок, которые до весенних каникул раздадут школьникам и детишкам в детсадах. Каждый детсадовец получит по 4,9 кг яблок, а каждый школьник – 1,85 кг....
Быстро и конструктивно прошла в эту среду, 25 января, первая в 2012 году сессия городского совета. Расскажем о наиболее важных принятых решениях....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 6687 просмотров