Украина построит новую АЭС

28 марта 2012 - Кирилл
article83.jpg

Украине необходимо построить новую атомную электростанцию мощностью 1 ГВт до 2030 года, заявляют эксперты.

Строительство новой АЭС предусматривается базовым сценарием Энергетической стратегии Украины, сообщил директор департамента стратегической политики, инвестиций ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Никита Константинов.

Он также отметил, что стратегия предусматривает дальнейшую эксплуатацию существующих блоков на АЭС и строительство новых энергоблоков.

«Дальнейшее функционирование действующих атомных энергоблоков, а также строительство новых предусмотрено энергетической стратегией Украины. Предусматривается эксплуатация действующих атомных блоков в течение 10 лет, с потенциальной возможностью продления ещё на 10 лет», — отметил Константинов.

По его словам в 2022 году необходимо начать строительство новых энергоблоков на замену тем, эксплуатация которых будет завершена в 2030 г.

Отметим, что Никита Константинов также заявил, что «уголь вместе с ураном будет основным топливом для энергетики» Украины.

Источник: Обозреватель

Похожие статьи:

Где в Украине самые высокие зарплаты?

Опубликовано 20.04.2012 в разделе - Новости
Исследователи сравнили 45 крупнейших городов Украины по 25 критериям....
Кабинет Министров Украины утвердил график выходных дней первой половины мая. На майские праздники украинцы получили четыре выходные дня....
Через два года под Киевом должен появиться аналог российского технопарка «Сколково» под названием Bionic Hill....
25 марта 2012 года в три часа по киевскому времени вводится «летнее время» с переводом часовой стрелки на один час вперед. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3213 просмотров