В целях эксперимента в Донецке в транспорте уберут кондукторов

4 мая 2012 - Кирилл
article117.jpg

На маршрутах общественного электротранспорта Донецка собираются вводить систему оплаты проезда с помощью терминалов, - сообщает ТРК Юнион.

Говорят, что приобрести билеты пассажиры смогут прямо на остановках. Затем в салоне демократически закомпостировать проездной самостоятельно, как это было раньше, при кровавом тоталитаризме. Пока аппараты появятся лишь на центральных маршрутах, упоминая только второй, но как там будет на самом деле?

Говорят, что оставшихся без работы кассиров переведут на другие рейсы. Говорят, что это эксперимент чисто на время Евро -2012, но нужно посчитать все-таки целесообразность прежде всего экономическую.

В будущем этот проект может охватить и весь Донецк. Сообщают, что на оплату труда кондукторов уходит 20 миллионов гривен из фонда оплаты труда (в год?), в то время как на первую только покупку терминалов для второго маршрута троллейбуса потратят больше полутора миллионов гривен.

Понятно, что это основные средства и единоразовые, никакой не фонд оплаты, но все-таки хотелось бы видеть всю картину, а не кусочки мозаики: сколько кондукторов всего и сколько они стоят, сколько сократят сразу/на проект и сколько потом, сколько нужно терминалов всего/на проект и сколько стоит их обслуживание, какое снижение стоимости, амортизация и прочая.

Может получиться очень интересная картина.

Репортаж ТРК Юнион:

Источник: Говорит Донецк

Похожие статьи:

В Донецке проживание в отеле эконом – класса на период проведения Евро-2012 просят уже не 900, а целых 20 000 евро....
В Донецке в дни проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012 одну из главных улиц города (ул. Университетская) перекроют, чтобы болельщики на шаттл-басах могли без помех добраться от стадиона к фан-зоне....
С сентября в вузах вырастет цена за обучение. Студентов успокаивают, что платить больше придется только "новобранцам". У тех, кто уже учится, сумма в контракте не изменится....
Абонент интернета или мобильной связи, или кабельного телевидения теперь будет платить только за потребленные услуги...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2599 просмотров