Школа № 1: от основания до сегодняшнего дня

2 марта 2021
В 1916 году началась история первой школы города Докучаевска, в то время - посёлка Еленовские карьеры. В тот год по требованиям каменоломов на территории посёлка Южный построен фельдшерский пункт и первое школьное здание, в котором находилась начальная школа.

Восточная часть современного здания школы построена в 1932 году. С этого времени школа значительно пополнилась учениками, став семилетней. Первыми выпускниками 7-го класса стали 18 учеников. С 1933-1934 учебного года школа стала фабрично-заводской десятилеткой.

В 1934 году было закончено строительство школы. Дети стали заниматься в просторном светлом доме с 10 классными комнатами и большим физкультурным залом (сейчас здесь актовый зал). Кстати, тогда в здании школы были и квартиры для учителей.

С 1934-1935 учебного года школа стала единственной общеобразовательной школой в Ольгинском районе Сталинской области. В 8-й класс поступали ученики из соседних сёл и посёлков: Еленовки, Ольгинки, Новотроицкого, Александринки, Николаевки, Петровского хутора, Новогнатовки, Стылы и других. С 1-го по 10-й класс в школе функционировали параллельные русские и украинские классы. Первый выпуск 10-го класса состоялся в 1936 году, а в 1937 году - первый выпуск учащихся вечерней школы для взрослых.

В 1936-1937 учебном году в школе было четыре 1-х и пять 8-х классов. Занятия проводились в 3 смены. Созданы первые ячейки комсомольской и пионерской организаций.

За все годы существования школы в ее стенах получили образование тысячи учащихся. Немало выпускников стало известными людьми не только Докучаевска, но и других городов. Школа особенно гордится своими воспитанниками: Героем Советского Союза Петром Яковлевичем Лихолетовым, Героем Социалистического труда Владимиром Сергеевичем Енютиным.

К сожалению, страницы истории школы неполны, есть значительные пробелы в истории ее существования. Известно, что одним из первых руководителей был Фабаровский. В разные годы директорами школы были В. Ильин (1950 г.), Яков Павлович Деревянко (1950-1960, 1962-1974 гг.), Иван Егорович Целовальник (1974-1983 гг.), Юрий Николаевич Баклагин (1985-1994 гг.), Наталья Николаевна Ермакова (1994-2017 гг.), Татьяна Сергеевна Негрило (2017-2018 гг.). С 2018 года руководит школой Вадим Леонидович Шулак.

Не одно поколение детей вырастили преданные своему делу талантливые учителя-педагоги: Усова Н.В., Григорян И.С., Москаленко Е.В., Шулак Н.М., Ефременко В.В., Целовальник Р.И., Лукашева Л.М., Свешникова А.И. и многие другие. Их примеру последовали многие выпускники: Чигусова М.В., Негрило Т.С., Глебова Е.В., Шулак В.Л., Юрченко Ю.В., Хачхарджи А.П. и другие, которые и сейчас отдают свои знания и любовь детям.

Юбилеи школы всегда собирали много выпускников, в свое время приезжавших из самых далеких уголков бывшего СССР, которые с теплотой вспоминали годы, проведенные в ее стенах за школьной партой. Иногда школу называют домашней – настолько уютной кажется ее атмосфера. Учителя знают каждого ребенка, учитывают его особенности, поддерживают контакт с родителями, поэтому по праву можно говорить, что педагоги, дети, родители – одна большая семья.

Идут года, но первая школа не стареет. Наоборот, с каждым годом она становится все более красивой и современной. И каждый, кто учился или еще учится в ней, по праву может с гордостью произнести: «Это моя школа!».

Новых свершений и добрых начинаний тебе, школа № 1!
Средняя общеобразовательная школа №1
Украина, Докучаевск, ул. Петровского, 13
Средняя общеобразовательная школа №1
(06275) 3-67-09
На карте Докучаевска
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 91
bank.png
Докучаевск, ул. Ленина, 75
bank.png
Докучаевск, ул. Комсомольская, 42/23
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 44
hospital.png
Докучаевск, ул. Лихолетова, 10
workshop.png
Докучаевск, ул. Фрунзе, 11
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 44
buildings.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 10 - 112
edu.png
Докучаевск, ул. Ленина, 40
buildings.png
Докучаевск, ул. Ленина, 75