Школа № 5: От основания до сегодняшнего дня

2 апреля 2021
История школы № 5 берёт свое начало в далеком 1954 году. Первоначально школа была семилетней и располагалась по ул. Ленина, 30 (здание бывшего УПК).

Первым руководителем школы был Навка Пётр Константинович. При нём была организована работа школы и сформирован первый коллектив педагогов. В то время некоторые учителя не только работали, но и жили в здании школы, в специально обустроенных помещениях. На территории школы коллективом и учащимися были высажены деревья – первый школьный сад. В 1955 году был издан приказ реорганизовать семилетнюю школу № 5 в среднюю школу.

В 1959 году учебный процесс начался в новом здании по ул. Чайковского, 3, где школа располагается и в настоящее время.

Возглавил учебное заведение Величко Владимир Ильич – мудрый руководитель, добрый и отзывчивый человек. При Владимире Ильиче в 1968 году был пристроен новый корпус здания школы. Появились новые просторные классы, мастерские, столовая, большой спортивный зал. Был построен тир, в котором проходили уроки НВП. В этот период учащихся, получавших десятилетнее образование, было настолько много, что обучение проходило в две смены, а параллельных классов было по три-четыре. При школе был обустроен учебно-опытный участок (огород), на котором трудились дети всех возрастов.

Школа № 5, одной из первых, приняла участие в проводимом в СССР эксперименте - на обучение впервые принимали детей в возрасте шести лет. Учителя начальных классов Богодух Анна Михайловна и Навка Раиса Борисовна, руководители первых двух экспериментальных классов, успешно справились с поставленными задачами, за что были удостоены звания «Отличник народного образования». Данное звание имеет еще один педагог школы – Котенко Валентина Михайловна.

В 1986 году руководителем школы стал Тимченко Валентин Лукич – энергичный и требовательный руководитель. В период его руководства много внимания было уделено благоустройству территории учреждения, школа стала одиннадцатилетней, появился первый компьютерный класс. В 2004 году школа масштабно отметила свой первый пятидесятилетний юбилей, который собрал в стенах школы ветеранов учительского труда, множество выпускников и гостей.

За годы своего существования пятая школа дала образование более чем двум с половиной тысячам выпускников. Тридцать шесть ее выпускников награждены золотыми медалями, тридцать девять - серебряными. Многие выпускники связали свою трудовую деятельность со школой, сферой образования нашего города и нашего края.

На протяжении многих лет отличительной чертой учреждения является атмосфера доброжелательности и доверия. В пятой школе работал и работает сплочённый и успешный коллектив единомышленников. Его педагогическое кредо - «Творить, пробовать, искать и развиваться», а основа успешной работы - не бояться брать на себя ответственность, быть постоянно в поиске, стремиться больше знать, глубже понимать, находить решения, дающие наилучший результат.

Школа № 5 гордится своими педагогическими династиями: Виновет Владимир Яковлевич - учитель истории, завуч школы, Виновет Мария Архиповна – учитель украинского языка и литературы, Виновет Оксана Владимировна – учитель начальных классов, Виновет Тарас Владимирович – учитель истории; Богодух Анна Михайловна – учитель начальных классов, русского языка и литературы, завуч школы, Кацель Инна Николаевна – учитель начальных классов, Кацель Анастасия Александровна – учитель иностранных языков. Из поколения в поколение передается материнское и отеческое отношение к ученикам, самоотверженность и ответственность в работе.

С 2017 года школу № 5 возглавляет Хижняк Евгений Сергеевич. В учреждении обучается более трехсот учащихся и работает сорок один сотрудник, среди которых - двадцать семь творческих, квалифицированных и талантливых педагогов.
Средняя общеобразовательная школа №5
Украина, Докучаевск, ул. Чайковского, 3
Средняя общеобразовательная школа №5
(06275) 3-25-41
На карте Докучаевска
stadium.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 2
buildings.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 10 - 112
house.png
Докучаевск, ул. Ватутина, 2А
bank.png
Докучаевск, ул. Тельмана, 2
bank.png
Докучаевск, ул. Ленина, 94
house.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 16
bank.png
Докучаевск, ул. Центральная, 18/24
workshop.png
Докучаевск, ул. Ватутина
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 91
buildings.png
Докучаевск, ул. Ленина, 75