В Донецке открылся музей истории Великой Отечественной войны

9 мая 2012 - Кирилл
article122.jpg

Накануне праздника 9 мая — Дня Великой Победы в шахтерской столице Украины торжественно открыли музей истории Великой Отечественной войны. Расположен он в знаковом для дончан месте — в подземных помещения монументального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!» в бывшем парке им. Ленинского комсомола (ныне он носит название городского парка). Здесь более, чем на 900 кв.м создана уникальная экспозиция.

Каждый посетитель сможет окунуться в атмосферу тех грозных лет: узнать о довоенной жизни в городе Сталино, о том как началась война, попасть под имитацию настоящей авиационной бомбардировки, посмотреть документальные кадры о войне. В музее отражены все этапы военного периода 1941-1943 годов: оборона Донбасса, оккупация, освобождение и потом восстановление из разрухи нашего региона. Всего в экспозиции представлено более 300 исторических раритетов, в т.ч. около 200 документальных фото и 100 предметов военного времени.

Есть и интерактивные новинки в музее. Так посетитель на украинском, русском и английском языках сможет, например ознакомиться, с интерактивной картой Донбасской наступательной операции 1943 года или макетов в натуральную величину передового наблюдательного пункта, партизанской базы.

Особую изюминку и ценность экспозиции музея Великой Отечественной войны в Донецке придает уникальная коллекция стрелкового оружия и униформы (она насчитывает более 2 тыс. экспонатов) частного коллекционера Вячеслава Попова. Стоимость входных билетов в музей: для детей — 5 грн., для взрослых — 10 грн.

«Это дань памяти погибшим воинам, это залог того, что мы помним их подвиг, что мы не меняем убеждения, что у нас одна правда. Эта правда будет передаваться из поколения в поколения и этот прекрасный музей — ярчайшее подтверждение этому. Надеюсь, что он станет «жемчужиной» нашего областного краеведческого музея», - заявил во время торжественной церемонии открытия музея губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Источник: Донецкие Новости

Похожие статьи:

Новые торговые центры в Донецке

Опубликовано 19.04.2012 в разделе - Новости
В Донецке откроют громадный торговый центр – вдвое больше, чем "Донецк Сити"....
В Донецке ликвидируют места незаконной продажи сигарет и на улицах оборудуют специальные места для курения....
В Донецке проживание в отеле эконом – класса на период проведения Евро-2012 просят уже не 900, а целых 20 000 евро....
В Донецке в дни проведения матчей чемпионата Европы по футболу Евро-2012 одну из главных улиц города (ул. Университетская) перекроют, чтобы болельщики на шаттл-басах могли без помех добраться от стадиона к фан-зоне....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2487 просмотров