Вовремя платишь по тарифам - помогаешь городу

6 февраля 2012 -
article57.jpg

Известие о том, что с 1 января в некоторых областях Украины увеличиваются тарифы на услуги коммунальных предприятий, равнодушных не оставило. Волнения по этому поводу не обошли и Докучаевск.

 

27-го января городской голова Игорь Александрович Скорбилин провел совещание, на котором присутствовали заместитель городского головы Владимир Викторович Семененко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства городского совета Евгений Владимирович Васильев, директор КП «Прометей» Олег Анатольевич Мельник и главный инженер КП «Гарант» Роман Григорьевич Бучко. «Ваша работа – довести до людей максимум информации , - подчеркнул городской голова обращаясь к представителям коммунальных предприятий города, - на сегодня у нас очень много обращений граждан именно по поводу повышения тарифов. Люди взбудоражены, эту тему активно обсуждают, комментируют каждый на свой лад… Причина этому одна – недостаток информации о сложившейся ситуации».

 

«Премьер-министр Николай Янович Азаров очень четко охарактеризовал ситуацию, - подчеркнул Игорь Александрович, - дословно: «С 1-го января некоторые региональные руководители повысили тариф на 8,3 процента. Это недопустимо, к этому нет оснований!» Премьер министр поручил местным властям отменить необоснованное повышение тарифов. В Докучаевске повышения тарифов с 1 Января нет. Повышение было произведено в декабре минувшего года, и эта мера была обсуждена на общественных слушаниях 10 сентября 2011 года. Все тарифы которые, установлены для городских коммунальных предприятий – результат тщательного экономического анализа и работы, проведенной в соответствии с законом Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве». Каждый тариф экономически обоснован и согласован с вышестоящими инстанциями. А там каждый наш коэффициент, каждая копейка четко отслеживается».

 

«Наша задача – в другом, - обратил внимание собравшихся И.А. Скорбилин, - напомню, что на последней сессии городского совета принята Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Докучаевска на 2012-2014 годы. И наши основные приоритеты – выполнение ее направлений, таких как содержание города в чистоте, благоустройство, создание ОСМД. И если работа по благоустройству и поддержанию чистоты в городе видна, что называется не вооруженным глазом – дороги расчищены, аллеи посыпаны, мусор убирается, - то положение с оплатой по коммунальным тарифам на сегодня критическое. 41 процент оплаты на 26 января по КП «Прометей» - это недопустимо».

 

«В прошлый раз тарифы на коммунальные услуги повышались в 2008 году, - продолжил городской голова, - понятно, что с тех пор изменилось многое: выросли цены на материалы, ГСМ, электроэнергию. Поднялся уровень минимальной заработной платы. Поэтому для коммунальщиков важна каждая копейка. И такой уровень непроплаты означает, что денег не хватает на элементарные работы по поддержанию в порядке жилищного фонда. Причем страдают как неплательщики, так и что печально законопослушные граждане».

 

И. А. Скорбилин предложил ряд мер по изменению такой ситуации. От жестких – например, перевод на «индивидуальное обслуживание» жителей, которые не желают оплачивать «коммуналку», - до поддержки, в том числе и финансовой, объединений совладельцев многоквартирных домов.

 

«Дома должны иметь свою коллективную ответственность, - подчеркнул городской голова, - ОСМД это предполагает. Я уже говорил, что при создании ОСМД осуществляется серьезная ответственная работа. Люди сами вправе выбирать предприятие, которое будет предоставлять услуги. И качество выполняемых услуг они также отслеживают коллективно».

 

«На данный момент в Докучаевсе 16 ОСМД, - добавил Е.В. Васильев. Три из них созданы за 2011 год. И еще два в стадии проекта».

 

Как отметил городской голова, «будем вносить на сессию звание «Дом – лучший плательщик коммунальных тарифов». Поощрением за занятое первое место будут 50 тысяч гривен на счет дома, за второе – 25 тысяч гривен, за третье 15 тыс. гривен. Эти средства будут перераспределены по итогам первого полугодья. То есть уже в июле они реально будут в распоряжении жильцов победившего ОСМД».

Татьяна КОЗЛОВА (Докучаевец) 

 

Похожие статьи:

1 декабря 2012 г. состоялось объединение двух коммунальных предприятий города в одно КП "Прометей" переехало в здание бывшего КП «Гарант» на ул. Ленина, 75....

КП «Прометей» информирует

Опубликовано 18.06.2012 в разделе - Новости
Уважаемые жители, помните, что от того, как вы платите за наши услуги, зависит качество и количество оказанных услуг....
Уважаемые земляки, дорогие друзья! Нам всем повезло жить в этом городе, на этой Богом благословенной земле, которую мы с гордостью называем своей Родиной.
В Украине выросла стоимость электроэнергии. C 1 мая 2012 года изменены тарифы на электроэнергию для населения....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3838 просмотров