Как надо действовать на месте происшествия

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3248 дней назад (2 июня 2015)
0
Голосов: 0
Что нужно делать в случае экстренной ситуации? Все мы имеем какие-то обрывочные знания об этом ещё со времён уроков ОБЖ, но цельной картины нет. Эти советы от Красного Креста освежат в памяти правила оказания первой помощи.



Оказывать первую помощь может (а в идеале и должен) каждый. Ведь этот навык не предполагает наличия специального медицинского образования. Данная статья продемонстрирует 10 шагов, которые должен уметь сделать каждый сознательный гражданин на месте происшествия.

Общая последовательность действий на месте происшествия

1. Определить наличие угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья.
2. Оценить, в сознании ли пострадавший. Если пострадавший в сознании - см. п. 7 и далее.
3. Определить наличие дыхания. При наличии дыхания - см. п. 6 и далее. При отсутствии - см. п. 4 и далее.
4. Привлекая помощников (или самостоятельно), вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 или 112 (со стационарного телефона или мобильного).
5. Одновременно с вызовом скорой помощи или сразу после него начать сердечно-легочную реанимацию (30 надавливаний на грудную клетку чередуются с 2 вдохами).
6. Если у пострадавшего появились признаки жизни и он дышит самостоятельно, следует поддерживать проходимость дыхательных путей (придание устойчивого бокового положения).
7. Провести внешний осмотр пострадавшего на наличие признаков сильного кровотечения. В случае кровотечения - остановить его доступными способами.
8. Выслушать жалобы пострадавшего, а также подробно осмотреть пострадавшего.
9. Придать пострадавшему оптимальное положение тела в зависимости от его состояния и характера имеющихся травм.
10. До приезда скорой помощи контролировать состояние пострадавшего, оказывать ему психологическую поддержку.

Что такое первая помощь?
Первая помощь - это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Предназначение первой помощи состоит в устранении явлений, угрожающих жизни, а также в предупреждении дальнейших повреждений и возможных осложнений здоровья человека. Многие полагают, что оказывать первую помощь имеет право только человек с медицинским образованием, обладающий глубокими знаниями в данной сфере. Однако это не так: навыки первой помощи не предполагают наличия специального медицинского образования, в связи с чем обучаться и в дальнейшем оказывать первую помощь может (и в идеале должен) каждый.

Похожие записи:

Советы себе 16-летним
Еще раз о прокрастинации
Уроки успеха от Альберта Эйнштейна
Парадокс Соломона: почему решать чужие проблемы проще, чем свои
Будьте бдительны
Лада мигранта | Что должно быть в домашней аптечке