Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Еда из тюбиков и отсутствие гравитации: топ-5 мифов об МКС
0
Обычные люди, как правило, мало знают о том, в каких условиях работают космонавты. Зато в информационном пространстве существует немало мифов про МКС. Как на самом деле устроен быт на станции и про какие заблуждения о жизни на орбите давно пора забыть?
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
Многие во время застолья скрупулёзно следят за тем, чтобы опустевшие бутылки отправлялись под стол. При этом о причинах такой традиции догадываются смутно — упоминают безденежье, «пустую» жизнь и другие несчастья. Точное же её происхождение неизвестно — есть лишь несколько предположений.
Что такое микроинсульт и как его избежать
0
Тошнота и головокружение могут быть признаками серьёзной проблемы.

Что такое микроинсульт и чем он отличается от обычного

Микроинсульт, или транзиторная ишемическая атака (ТИА), — это кратковременное прекращение притока крови к головному мозгу. Состояние длится всего несколько минут. После этого кровоток сам восстанавливается.
Новые гипотезы, почему собаки виляют хвостом?
0
Учёные уже давно пытаются разобраться, почему собаки так усердно виляют своими хвостами. Выдвигались самые разные теории — от демонстрации счастья и дружелюбия до проявления симпатии. Теперь исследователи предположили, что это всего лишь результат одомашнивания.
Как пчёлы собирают мёд
0
Одна особь может произвести двенадцатую часть чайной ложки лакомства.

Производство мёда — это сложная цепочка биологических и химических процессов. Разбираемся, как цветочный нектар благодаря работе пчёл превращается в лакомство.
Почему на морозе течёт из носа
0
Скорее всего, вы не заболели, так что не переживайте лишний раз.

Вы выбрались на улицу в холодную погоду, отошли на несколько десятков шагов от дома, и вот у вас уже течёт из носа. Что это значит? Неужели вы умудрились заболеть, едва покинув тёплое помещение? Давайте разбираться.
7 изобретений, которые были сделаны случайно
0
Современную жизнь без них представить просто невозможно.
Можно ли есть сырое тесто
0
Если вы уже это делали и ничего не случилось - вам просто повезло.

Может ли сырое тесто навредить здоровью

В тесте, не прошедшем тепловую обработку, могут размножаться опасные для здоровья бактерии. Например, мука бывает заражена кишечной палочкой Escherichia coli (E. coli).
Знаете ли вы, почему самолеты летают?
0
Основы аэродинамики в кратком изложении.

Воздушные суда позволяют человечеству преодолевать огромные расстояния за короткий промежуток времени. Без них каждое такое путешествие становилось бы нелёгким испытанием. И возможно, вы хотя бы раз задумывались: почему самолёты летают? Как вообще им это удаётся? Давайте разбираться.
Шансы в подбрасывания монетки не 50/50
0
Подбрасывание монетки часто используется в спорах и спорте. Например, чтобы определить того, кто будет начинать игру. Принято считать, что это оптимальный вариант, поскольку выпадание орла или решки возможно с вероятностью 50 на 50. То есть, выигрышной стороны нет. Однако это не совсем так.