Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Интересные вопросы (286)
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
Многие во время застолья скрупулёзно следят за тем, чтобы опустевшие бутылки отправлялись под стол. При этом о причинах такой традиции догадываются смутно — упоминают безденежье, «пустую» жизнь и другие несчастья. Точное же её происхождение неизвестно — есть лишь несколько предположений.
Что такое микроинсульт и как его избежать
0
Тошнота и головокружение могут быть признаками серьёзной проблемы.

Что такое микроинсульт и чем он отличается от обычного

Микроинсульт, или транзиторная ишемическая атака (ТИА), — это кратковременное прекращение притока крови к головному мозгу. Состояние длится всего несколько минут. После этого кровоток сам восстанавливается.
Новые гипотезы, почему собаки виляют хвостом?
0
Учёные уже давно пытаются разобраться, почему собаки так усердно виляют своими хвостами. Выдвигались самые разные теории — от демонстрации счастья и дружелюбия до проявления симпатии. Теперь исследователи предположили, что это всего лишь результат одомашнивания.
Как пчёлы собирают мёд
0
Одна особь может произвести двенадцатую часть чайной ложки лакомства.

Производство мёда — это сложная цепочка биологических и химических процессов. Разбираемся, как цветочный нектар благодаря работе пчёл превращается в лакомство.
Почему на морозе течёт из носа
0
Скорее всего, вы не заболели, так что не переживайте лишний раз.

Вы выбрались на улицу в холодную погоду, отошли на несколько десятков шагов от дома, и вот у вас уже течёт из носа. Что это значит? Неужели вы умудрились заболеть, едва покинув тёплое помещение? Давайте разбираться.
Можно ли есть сырое тесто
0
Если вы уже это делали и ничего не случилось - вам просто повезло.

Может ли сырое тесто навредить здоровью

В тесте, не прошедшем тепловую обработку, могут размножаться опасные для здоровья бактерии. Например, мука бывает заражена кишечной палочкой Escherichia coli (E. coli).
Шансы в подбрасывания монетки не 50/50
0
Подбрасывание монетки часто используется в спорах и спорте. Например, чтобы определить того, кто будет начинать игру. Принято считать, что это оптимальный вариант, поскольку выпадание орла или решки возможно с вероятностью 50 на 50. То есть, выигрышной стороны нет. Однако это не совсем так.
Что будет, если есть много сладкого
0

Как понять, что вы едите много сладкого

Сладкое не является обязательным компонентом рациона, поэтому нет строгого стандарта, а только рекомендации разных школ. Можно ориентироваться на них.

Какие продукты считаются сладким

Те, в которых много свободных сахаров. То есть моносахаридов (например, глюкозы, фруктозы) и дисахаридов (например, сахарозы), которые добавляются в продукты и напитки или изначально содержатся в мёде, цветочном нектаре, сиропах, смузи, фруктовых и овощных соках и их концентратах.

Последнее особенно интересно. В овощах и фруктах, кроме сахаров, есть и другие молекулы углеводов в виде больших полимеров, например клетчатки. Чтобы их разрушить, организму нужно время. Поэтому они не вызывают резких скачков сахара в крови, и их потребление можно не ограничивать. А вот при приготовлении сока и смузи нарушается структура плодов, и вы получаете много свободных сахаров.
8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди
0

1. Суши и роллы

Сейчас суши (или, правильнее, суси) чрезвычайно модная еда, которую употребляют буквально все. Но в древние времена, когда Япония ещё была страной не аниме и PlayStation, а суровых самураев и отмороженных даймё, это была пища бедняков.
Дело в том, что тогда холодильники на острова ещё не завезли и, чтобы сохранить рыбу, приходилось как-то выкручиваться. Поэтому крестьяне складывали её в деревянные кадки с рисовым уксусом, солью и рисом, где она ферментировалась под огромным камнем. Это позволяло запасать улов на несколько месяцев, а то и на год вперёд.

Естественно, употреблять в пищу такую рыбу стали бы только очень голодные люди, потому что пахла она просто ужасно. Но голод не тётка, знаете ли.
Какая вода считается безопасной
0

Какой должна быть питьевая вода

Пригодной для питья может быть и проточная, и бутилированная вода. Главное, чтобы она соответствовала требованиям эпидемиологической, радиационной и химической безопасности. В воде не должно быть вредных для здоровья бактерий и вирусов, например кишечной палочки, микроэлементов и радиоактивных веществ. Последние могут пробраться в неё во время или после чрезвычайных ситуаций.

Ещё одна характеристика хорошей воды — благоприятные органолептические и фотометрические свойства. Это значит, что она должна быть приятной для органов чувств: не иметь цвета, явного аромата, привкуса и инородных частиц. Причины отклонений бывают разными. Например, осадок может оказаться в ней из‑за ржавого водопровода или нарушений в технологии очистки. На аромат способен влиять избыток микроэлементов или опять же плохое состояние труб.