Школа № 3: от основания до сегодняшнего дня

2 марта 2021
20 августа 1947 года на Южном посёлке Еленовского рудоуправления, в маленьком здании рядом с первой школой, открылась Еленовская начальная школа № 3 Ольгинского района Сталинской области. Новой школе было выделено семь классных комнат для получения начального образования 350 учащимися. После окончания четвертого класса учащиеся продолжали обучение в школе № 1.

Первым заведующим третьей школы был назначен Верещака Омельян Михайлович. Первый педагогический состав - восемь человек: Кириченко М.И., Корявых А.М., Карёва С.И., Пономарёва Д.А., Превратская С.Н., Даракова П.В., Демьяненко Н.Г., Лопухова Е.И.

В каждом классе обучалось по 45-50 учеников. В классных комнатах не было мебели, а у детей были лишь газеты вместо тетрадей и старые чернильные карандаши. Учителя усаживали детей по периметру класса, и ученики писали между строками напечатанных статей. Все дети и родители довольствовались малым.

В 1948-1949 учебном году школу перевели в здание возле городского базара. Заведующим школы стал Липчанский Николай Пантелеевич.

В 1949-1950 учебном году было построено новое здание по улице Ленина, куда и перевели весь состав школы. С этого года школа стала семилеткой. В ней обучалось 697 учащихся.

С 19 января 1955 года школа стала десятилетней и получила название Докучаевская средняя школа № 3. Директором школы был назначен Кобец Виталий Евстафьевич. В период его руководства школой, в 1964 году, достроены третий этаж и спортивный зал школы.

С 1971 по 1984 годы школу возглавлял Бойко Фёдор Парфентьевич. С 1984 по 1996 годы директором школы был Мороко Александр Карпович. В 1994 году под его руководством завершилось строительство пристройки, в которой разместились большая столовая и 6 просторных классных комнат.

С 1996 по 2010 годы директором школы была Рухмакова Ольга Ивановна, с 2010 по 2014 годы – Саранов Сергей Николаевич. С 2014 года школой руководит Хоменко Яна Владимировна.

Особенным достоянием являются педагоги, влюбленные в свое дело, и вкладывающие в него всю свою душу. Яркой звездой, запомнившейся всем без исключения, остается Правда Олег Павлович, учитель истории. В восьмидесятых годах, когда развитие электроники только набирало обороты, он собственноручно смог создать технологически оснащенный кабинет, которому не было аналогов во всей Донецкой области. В классе каждая парта была оснащена специальным пультом, которым можно выбирать правильные и неправильные ответы, и данные моментально передавались на пульт учителя и табло, висящее над доской и показывающее правильное количество ответов, данных всем классом. И все только ради того, что бы ученикам было интересно.

Школа помнит времена, когда было огромное количество классов одной параллели. Начальная школа состояла из классов: «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е», «Ж». Ученики учились в две, а то и в три смены, которые заканчивались около семи часов вечера. Некоторое время в школе не было даже младшего обслуживающего персонала, ученики самостоятельно убирали классы и холл школы. Учителя же в буквальном смысле не просто работали, а жили в школе.

Сменялись поколения учащихся и учителей, требования и задачи, но несменным оставалось одно: воспитание достойного человека, гражданина.

За годы существования школы более 5000 учеников получили аттестаты зрелости. Среди выпускников школы - ученые, учителя, врачи, военнослужащие, музыканты.

На стене школы размещена мемориальная доска в память о воине-афганце Валове Викторе Викторовиче, награждённом орденом Красной Звезды (посмертно) за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач. Его именем в посёлке Ясное названа улица.
Средняя общеобразовательная школа №3
Украина, Докучаевск, ул. Ленина, 65
Средняя общеобразовательная школа №3
(06275) 3-16-01
На карте Докучаевска
edu.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 16
house.png
Докучаевск, ул. Независимости Украины, 16
stadium.png
Докучаевск, ул. Октябрьская, 2
shop.png
Докучаевск, ул. Калинина, 6
hospital.png
Докучаевск, ул. Центральная, 83
camping.png
Докучаевск, ул. Комсомольская
edu.png
Докучаевск, ул. Ленина, 65
buildings.png
Докучаевск, ул. Центральная, 44
bank.png
Докучаевск, ул. Центральная, 40/17
gasStation.png
Докучаевск, ул. Ленина, 79