10 самых умных пород собак

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4069 дней назад (27 января 2013)
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Всем известно, что собаки являются одними из самых умных животных на планете и самыми умными созданиями, которые живут рядом с нами. Однако исследователи выяснили, что представители некоторых пород отличаются особыми интеллектуальными способностями.




1. Австралийская пастушья собака



Как можно угадать по названию, эту породу собак вывели в Австралии. Собака работает «пастухом», то есть следит за скотом на пастбищах, имеет удивительные интеллектуальные способности, повышенную внимательность, изобретательность, умеет преданно охранять хозяина и его собственность. Они очень подвижные, сильные и активные собаки, любят все новое. Из-за того, что слишком скучают на одном месте, собаки могут искать себе приключения, чтобы как-то себя развлечь. Тем не менее, пастушьи собаки умеют организовывать себя, и даже известны случаи, когда они ставили свои игрушки на место после того, как поиграют с ними.

2. Ротвейлер



Ротвейлеров вывели в Германии, чтобы у человека был хороший компаньон. В основном их держат для охраны, некоторые ротвейлеры «работают в полиции». Собаки известны своим стоицизмом, острым восприятием, смелостью и неослабевающей преданностью хозяину.

3. Папийон



Эта обманчиво милая собачонка с ушами-бабочками намного умнее, сильнее и жестче, чем может показаться. Породу часто описывают, как «большую собаку в маленьком теле», потому что они имеют атлетическую выносливость, могут долго гулять. Папийон будет хорошим компаньоном и сторожем, будет яростно защищать то, что ему принадлежит, а также эту собаку можно взять с собой на отдых и в любые другие места. Собаки легко поддаются дрессировке, и, например, их можно научить выбрасывать мусор, что является дополнительным плюсом.

4. Лабрадор



Лабрадора иногда нежно называют «Лаб», эта собака прекрасно подходит семьям. Еще один член собачьего рабочего класса, лабрадор известен своими интеллектуальными способностями, привязанностью к хозяевам, терпением, знатностью. Собаки любят играть с детьми, их легко дрессировать. Также лабрадоров используют для поиска пропавших вещей или спасения людей, они помогают в работе полиции, а также являются отличными собаками-поводырями. Часто бывает, что лабрадоры, наблюдая за поведением хозяина, могут копировать его — это отличная способность для помощи в экстренных ситуациях.

5. Шотландская овчарка



Еще одна пастушья порода — Шелти или шотландская овчарка, может проявить свои способности надежного охранника, даже если живет в доме. Эти собаки отличаются прилежностью, могут быстро выучить новые команды, их не нужно долго и нудно дрессировать. Они демонстрируют большую преданность членам семьи и прекрасно себя чувствуют где угодно.

6. Доберман пинчер



Благодаря врожденному бесстрашию и прекрасной выносливости доберман является одной из самых популярных сторожевых собак. Умные и уверенные в себе, они легко поддаются дрессуре, хорошо слушаются хозяина. Из-за своего прошлого военных и полицейских собак, доберманы получили репутацию довольно угрожающих собак, однако они могут быть милыми и добрыми. Люди часто заводят эту породу собак благодаря преданности хозяину и красивой внешности.

7. Золотистый ретривер



Эта очень популярная порода собак славится своими умственными способностями. Ретриверы могут запомнить до 200 разных команд, что позволяет им быть незаменимыми спутниками человека, как в доме, так и на работе. Преданные, милые и терпеливые, ретриверы всегда готовы служить и любят обучаться чему-то новому.

8. Немецкая овчарка



Первоначально эту породу вывели в качестве интеллектуальной собаки. Умная, смелая и преданная, овчарка очень сильно зависит от компаньонов. Она может выучить команды, всего несколько раз повторив их, а также слушается команды практически с первого раза. Они любят обучаться всему новому, потому, что это дает им направление и цель, что очень важно для немецких овчарок. Кроме того, что собак используют в качестве пастушьих, они также могут быть охранными, полицейскими, сыскными и спасающими собаками. Их часто используют военные для прыжков с парашютом.

9. Пудель



Пудели легко обучаются, они очень преданы, обладают острым умом, поэтому их можно часто видеть в компании с человеком. Несмотря на то, что к пуделям часто относятся, как к декоративной собаке, делают им особую стрижку, украшают, эти собаки умеют хорошо охранять хозяина, особенно пудели стандартных размеров. Они хорошо плавают и охотятся, они послушны и легко поддаются дрессуре, а также любят креативные игры. Именно последняя особенность делает пуделей важной породой для использования в цирковых представлениях, но может быть и проблемой. Если оставить пуделя одного скучать, он станет искать способы себя развлечь.

10. Бордер колли



Бордер колли можно считать самой умной породой собак. Благодаря своим уникальным умственным способностям и высокому уровню энергии, собаки должны всегда иметь занятие или определенную цель. Если вы оставите собаку предоставленной самой себе в квартире, вы можете найти ваше жилище в полном беспорядке после прихода домой. У бордер колли имеется сильная привязанность к человеку, поэтому они становятся прекрасными собаками-компаньонами. Следует помнить о том, что собаки чувствуют себя лучше рядом с энергичными, полными сил людьми. Они будут с радостью принимать участие в спортивных играх, любят быть активными.
Источник: fishki.net

Похожие записи:

Топ-10 самых умных пород собак, которые легко поддаются дрессировке
Немецкая овчарка - прекрасный друг
Новые гипотезы, почему собаки виляют хвостом?
Общая информация о Докучаевске
Топ-12 дружелюбных пород кошек
5 элементарных способов не заболеть на работе | Профессии, которые перестали быть актуальными