Топ-10 самых умных пород собак, которые легко поддаются дрессировке

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3119 дней назад (4 сентября 2015)
+1
Голосов: 1
Вы планируете завести собаку, но не знаете, какую породу выбрать? В этой статье мы познакомим вас с породами, которые считаются самыми умными и легко обучаемыми.



Если вы решили завести домашнего питомца, который станет полноценным членом вашей семьи, не поленитесь прежде провести исследование, какая порода собак вам больше подходит. Узнайте, может ли эта собака уживаться с детьми? Может ли жить в квартире? Сложно ли ухаживать за шерстью? И самое главное, насколько эта порода восприимчива к обучению? Собака, которая не реагирует на команды хозяина, может принести в ваш дом больше хлопот, чем радости.

Со своей стороны мы подготовили для вас список из 10 самых умных пород собак. Краткое описание прилагается.

10. Австралийская пастушья собака



На десятом месте — австралийская пастушья собака. Эта порода очень доброжелательна к людям, но требует большого пространства для жизни и много физической активности (минимум три часа в день). По этой причине австралийские пастушьи собаки плохо подходят для жизни в четырёх стенах. Шерсть у этих собак короткая и не требует специального ухода.

9. Ротвейлер



Ротвейлер — это очень мощная собака, которая славится высоким порогом болевых ощущений. Мускулистое туловище — отличительная черта ротвейлеров. С одной стороны, они очень приветливые, а с другой — это защитники своего хозяина.

Эта собака может жить практически везде, даже в квартире, если вы ежедневно будете предоставлять ей возможность расходовать энергию. Легко поддаётся дрессировке.

8. Доберман



Если вы решитесь завести добермана, то знайте: ему нужен властный хозяин. Эти собаки мощные и хорошо поддаются дрессировке. Всякого рода физические нагрузки важны для них: доберманов нужно постоянно нагружать какой-то физической работой или упражнениями, чтобы они расходовали энергию.

Доберманы — одни из самых бесстрашных и опасных собак в мире. Тем не менее они могут стать отличными домашними питомцами, если растить их со щенячьего возраста рядом с детьми.

Шерсть у доберманов короткая и не требует особого ухода. Но вам следует знать, что эти собаки восприимчивы к холоду, поэтому в морозные дни лучше что-то на них надевать.

7. Папильон



Папильон — это маленькая, но очень энергичная собачка. Особенность породы — это уши, которые напоминают расправленные крылья бабочки. Папильоны легко поддаются дрессировке, а вот жизнь в замкнутом пространстве им тяжело даётся.

Эти маленькие собачки могут лаять везде, чем нередко создают себе проблемы. Шерсть папильонов требует особого ухода. За ней нужно следить и расчёсывать каждый день.

6. Лабрадор-ретривер



Природа наградила этих собак перепончатыми лапами, что делает их отличными пловцами. Лабрадоры не боятся холода и могут приспособиться практически ко всем условиям жизни.

Лабрадор-ретривер — очень дружелюбная собака. Если у вас большая семья и вы хотите домашнего питомца, лабрадор может стать хорошим выбором. Собаки этой породы очень хорошо ладят с детьми и не кусаются.

5. Шелти



Шелти, пожалуй, самые чувствительные собаки в этом списке. Они могут понимать даже тон голоса человека. И если хозяин общается с ними грубо, они просто не реагируют на его команды. Это очень добрые собаки, которые нуждаются в таком же добром хозяине. Отлично уживаются с людьми и легко поддаются дрессировке.

Собакам этой породы свойственно с настороженностью относиться ко всем незнакомым людям. Поэтому во избежание неприятных моментов они всегда должны находиться под присмотром хозяина.

Шелти может жить с вами в доме, но при условии, что вы будете предоставлять ей ежедневную возможность выпустить пар за пределами четырёх стен.

4. Золотистый ретривер



Пожалуй, это самая популярная порода собак. И всё дело в том, что ретривер очень хорошо ладит с людьми и очень любвеобилен.

Не менее важно, что эти собаки имеют «мягкую пасть», то есть могут переносить даже сырые яйца, не повреждая их. Это черта, которую вам следует учесть, если в вашей семье есть дети.

Собаки этой породы отличные пловцы за счёт перепончатых лап. Легко поддаются дрессировке, по сравнению со многими другими породами. Могут жить практически во всех условиях. Хорошо уживаются в квартирах и домах. А вот шерсть их требует ежедневного ухода.

3. Немецкая овчарка



Это поистине бесстрашный пёс. Ему нипочём любые опасности. Холодная погода для него не проблема. Обучается очень легко. Вы можете научить его чему угодно даже быстрее, чем сами того ожидаете.

Немецкая овчарка отлично ладит с детьми и хозяевами. А вот гостям и незнакомым людям нужно быть осторожными при общении с этой собакой, ведь по характеру она — защитник своего хозяина. Эта собака может жить в вашем доме и даже в квартире. Правда, длинная шерсть может доставить немало хлопот.

2. Пудель



Пудель — это благородная собака. Шерстяной покров пуделя очень специфичен, некоторые даже называют его не шерстью, а волосами. И эта особенность делает породу предпочтительным выбором для людей, страдающих аллергией, и тех, кто не любит клочки шерсти на полу и вещах.

Пудель занимает вторую строчку в списке самых умных собак.

1. Бордер-колли



Бордер-колли считаются представителями самой умной породы собак, потому что природа наградила их высокой способностью к концентрации внимания. Вы можете научить их чему угодно в рекордно короткий срок.

Бордер-колли — это очень активные собаки, которым сложно уживаться в квартирке. Им нужно пространство и постоянная активность. Если у вас большой дом, то эта собака может стать членом вашей семьи. Но гиперактивность бордер-колли будет проблемой, если в доме есть дети.

Уход за шерстью довольно прост. Регулярного расчёсывания вполне достаточно для этой смышлёной породы.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

10 самых умных пород собак
Топ-12 дружелюбных пород кошек
Немецкая овчарка - прекрасный друг
Как правильно выбирать питомник кошек
Прилет не подруги, а ее пса..)
5 законов жизни онлайн | 7 интересных фактов о наших ногах