Что делать, если вы нашли чужую банковскую карту

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 1590 дней назад (20 ноября 2019)
0
Голосов: 0
Не спешите радоваться лёгким деньгам. Гораздо благоразумнее и безопаснее позвонить в банк.

1. Не думайте о халяве

Даже если карта ещё не заблокирована, воспользоваться ей вряд ли получится.

При попытке оплатить что-нибудь в интернете пароль придёт на номер телефона держателя. Почти везде предусмотрена двухфакторная аутентификация.
При попытке снять наличные вы попадёте на камеры видеонаблюдения, которыми оборудованы банкоматы. Вместо халявы реальнее получить срок.

2. Не ищите владельца

Хлопоты по перевыпуску банковской карты — это не ваши проблемы. Благородный порыв вернуть пропажу может обернуться против вас.

Допустим, вы нашли держателя карты через соцсети (повезло — редкое имя и фамилия). Но при личной встрече вместо "спасибо" можно получить обвинение в воровстве. Под психологическим прессингом мошенника и впрямь легко поверить, что со счёта исчезло N рублей, и достать деньги из своего кармана.

Размещать объявления в интернете — тоже плохая затея. Если карта пока не заблокирована, её реквизитами могут воспользоваться мошенники.

В Сети гуляет лайфхак, когда переводят минимальную сумму на найденную карту и в комментарии просят владельца связаться с отправителем. В этом нет ничего противозаконного, ведь вы не снимаете, а зачисляете деньги. Но тоже нужно быть осторожным, люди бывают разные. Такой способ возможен, если вы нашли карту где-нибудь в офисе или в подъезде своего дома. Вероятно, её потерял кто-то из коллег или соседей.

3. Позвоните в банк

Сообщите, что карта утеряна, и продиктуйте её номер. Это поможет держателю сберечь деньги, если он ещё не хватился пропажи.

Телефон горячей линии банка указан на обороте пластикового носителя. Банк свяжется с клиентом и заблокирует карту.

Утерянная карта считается скомпрометированной. Финансово подкованный человек не станет ей пользоваться.

Не имеет значения, дебетовая или кредитная карта утеряна. Перевыпустить следует любую, или, как минимум, сменить пин-код, если пропажа внезапно нашлась.

4. Уничтожьте пластиковый носитель

После звонка в банк разрежьте карту ножницами на несколько частей и выбросьте. Лучше в разные мусорные баки.

Карта является собственностью банка (об этом написано на её обороте). Формально держатель не должен её сам уничтожать, даже если закончился срок действия. На практике никто не будет разбираться, кто и как избавился от просроченной или скомпрометированной карты. Ведь в данной ситуации это уже просто кусок пластика.

Находка бесхозной банковской карты ни к чему вас не обязывает. Самый простой вариант — пройти мимо. Но если уж подняли, действуйте благоразумно.
Источник: Лайфхакер

Похожие записи:

Как отправить дом по почте
Мошенничество с банковскими картами
Действительно ли самолёт — самый безопасный транспорт
Схема побега в другие страны
Простой математический приём, как быстро высчитать процент от числа
Как ходить по улицам в гололёд и остаться в живых | Как спасти новогоднюю ёлку от кота