Что не надо делать в экстренных ситуациях

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3715 дней назад (15 января 2014)
+1
Голосов: 1
Памятка, которая может спасти жизнь!

1. Если человека бьет током, не пытайтесь оттянуть его руками — возьмет и вас тоже. используйте не проводящие материалы, например сухое дерево, чтобы оторвать его от места контакта. Если рядом одна трава — отрывайте в прыжке (вашего контакта с землей быть не должно).



2. При укусе ядовитой змеи (например, гадюки) бесполезно пытаться высосать яд прямо через рану. Нужно сначала сделать довольно глубокий разрез точно через место укуса (а лучше два, крестообразно). А вот уж потом высасывайте себе на здоровье кровь с ядом. Небольшое кол–во яда, попавшее в желудок уничтожиться желудочным соком. Ну и не забывайте, что во рту у вас не должно быть никаких ран. А то не приятно будет — человека спас, а сам яда напился!

3. Если вы внутри автомобиля, который упал в воду, не пытайтесь открыть дверь/окно или разбить стекло — из–за давления воды ничего не получится. Лучше прекратить паниковать (если получится), спокойно сесть и подождать, пока автомобиль целиком заполнится водой, а в последний момент задержать дыхание, и выплыть — давление уравняется и открыть дверь получится без труда.

4. Если вы вдруг повисли на ЛЭП — держаться можно лишь за один провод. при попытке взяться за 2 произойдет образование разницы потенциалов, что приведет к моментальной жарке с корочкой.

5. Еще про электричество: если рядом бьют молнии или валяется тот самый оборванный провод — уходить надо медленно, сильно не расставляя ноги. в идеале прижать ступни и колени друг у другу и перебирая лапками семенить. Целее будете.

6. Во время пожара на нижних этажах часто люди на верхних погибают от удушения дымом. Если нет возможности выбраться, нужно по–быстрому набрать в ванну воду и лечь в нее, так чтобы над водой был только нос. Дело в том, что над поверхностью воды всегда есть прослойка воздуха, сантиметра три примерно.

7. Не надо проверять руками, насколько нагрелись тормозные диски автомобиля, даже зимой.
Источник: facte.ru

Похожие записи:

10 лайфхаков столетней давности
Пост верных действий в экстренных ситуациях
Как спасти новогоднюю ёлку от кота
Как правильно вести себя в толпе
Преодолевая языковые барьеры
Правила хорошего тона: как вести себя на корпоративной вечеринке | Уроки ПДД: когда развернуться можно, а повернуть нельзя