Как правильно заниматься благотворительностью, не попадая на уловки мошенников

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3382 дня назад (25 декабря 2014)
0
Голосов: 0
Все люди хотят помогать другим, но не все знают, как это сделать. Тем временем на людской доброте наживается целая армия попрошаек всех видов — от фальшивых просьб о помощи в социальных сетях до профессионального нищенства на улицах. Из этого поста вы узнаете, как отличить мошенников от тех, кому действительно нужна помощь.



Всё больше и больше людей задаются вопросами о том, как распознать мошенников в благотворительности и с чего стоит начать свой благотворительный путь.

Разные виды мошенников

1. Сбор денег в коробки (коробочные акции)



Сейчас очень часто на светофорах молодые люди собирают деньги с автомобилистов на благотворительные цели. Чаще всего это лечение детей от тяжёлых недугов.

Куда идут деньги и идут ли они на заявленные цели? Почему сбором средств занимается молодёжь? Ведь в возрасте 16–22 лет приоритеты чаще всего направлены не на помощь другим. Чаще всего на накидках у ребят написаны названия фондов, поэтому узнать куда идут деньги - не сложно.

Во-первых, ребята, которые собирают деньги, чаще всего получают свой процент от всех собранных средств. Иногда вознаграждение может достигать 20–30%. Это немного неприятный момент. Ведь я давал деньги на лечение ребёнка, а не на покупку нового iPhone или вечерний «пивасик» для безработного студента.

Но это не самое печальное. Печально то, что иногда фондов, заявленных на футболках, вообще не существует или в них нет тех акций, под которые собираются деньги. Ещё хуже, когда выявляется, что деньги идут на покупку новых авто, квартир и прочей дребедени для создателей «фонда» и их родственников.

Подобные коробочные акции вы могли видеть не только на перекрёстках. Очень часто сбор средств ведётся также в торговых точках: магазинах, аптеках.

И, конечно же, среди инициаторов подобных акций есть множество честных фондов, которые действительно делают то, о чём заявляют. Но как их однозначно определить за 30 секунд, стоя на светофоре или перед кассой?

Кстати, я думаю, все вы знаете, откуда пошли подобные акции: в каждой церкви стоит такой ящичек для сбора пожертвований. Но в храмах никто особо на помощь другим не собирает — все деньги в основном собираются на строительство храмов.

Но куда они идут на самом деле, вы уже могли понять по дорогим «мерседесам» «святых» отцов.

2. Акции в социальных сетях

Думаю, каждый из вас не раз видел посты в социальных сетях о том, что «срочно нужна помощь … реквизиты для перевода средств … спасибо за репост».

Да, если подобный пост делает ваш друг и вы уверены, что можете помочь, и ваш друг подтверждает, что деньги действительно пойдут на благое дело, то это отличный вариант!

Но очень часто идёт шквал подобных постов от незнакомых людей с очень трогательными историями, которые все репостят, даже не проверив информацию.

А вы хоть раз пробовали звонить по телефонам, которые указаны в подобных постах? Думаю, что перед тем, как репостить или отправить деньги, надо не лениться хотя бы это сделать.

Очень часто на другой стороне телефона начинают рассказывать что-то не очень внятное в ответ на ваши «углубленные» вопросы. А иногда бывает, что вообще с вашего телефона снимают деньги, так как оказывается, что телефон, на который вы звоните, платный.

Хотя подобное стало встречаться реже, так как, наверное, это создаёт какие-то напряги для операторов и провайдеров услуг, когда начинают поступать жалобы от потерявших деньги.

Поэтому старайтесь очень внимательно фильтровать информацию из социальных сетей и не спешите отправлять деньги по указанным в посте реквизитам.

Не стесняйтесь звонить и уточнять информацию, задавать вопросы. Если вы начнёте задавать вопросы, то может выясниться, что вы можете помочь не только деньгами, но и ещё каким-либо образом. Например, посоветовать хорошего врача, который когда-то помогал вам решить подобные проблемы. Или подсказать какое-то более дешёвое решение для сопутствующих проблем: перевозка, пересылка денег, питание, проживание и тому подобное.

Если же в результате звонка вы начинаете чувствовать, что вам лгут, то в качестве проверки можно предложить нематериальную помощь.

Вы просто говорите: "У меня есть отличный знакомый врач, который поможет справиться с вашей проблемой за меньшие деньги, и я помогу вам оплатить его услуги."

Очень часто на этих словах разговор заканчивается тем, что вторая сторона кладёт трубку.

Если же человек проявляет интерес и начинает с вами договариваться о встрече и вы понимаете, что он действительно нуждается в вашей помощи, то вы можете просто извиниться и признаться, что были вынуждены сказать про врача, так как не доверяли.

После этого вы можете отправлять деньги или предоставлять другую помощь, так как на этом этапе у вас уже не должно быть никаких сомнений. Конечно же, это не гарантирует на 100%, что ваши деньги пойдут на благую цель, но значительно увеличивает шансы на успех.

3. Попрошайки на улицах, на вокзалах, в кафе

Наверняка вы встречали на вокзалах детей цыганской наружности, которые падают в ноги и просят о милостыне.

После каждой милостыни они просто подходят к продуктовому ларьку и покупают себе сникерсы, кока-колу и ещё какие-то сладости, съедают и идут дальше целовать ноги.

Другая ситуация: на улице сидит бабушка и плачет. Неравнодушные интересуются, что случилось, бабушка рассказывает очень трогательную историю о том, что у неё проблемы со здоровьем и что её без денег не хотят брать в больницу.

Цена вопроса обычно не высока, но от этих денег, по сути, зависит жизнь этого человека. Люди дают. Через пару недель вы можете снова случайно увидеть эту бабушку, которая довольная и бодрая идти по своим делам. На ней не будет и тени тех болезней, о которых она рассказывала, и то, что их могли вылечить в больнице за такой короткий срок, также было нереально.

Таким способом очень часто промышляют целые системные группы попрошаек, бабушек, калек и детей.

Также, часто встречаются молодые люди, которые ходят по ресторанам и другим общепитам и просят деньги. В этом есть очень тонкий психологический момент, на который могут попасться люди.

Например, вы только начали встречаться с девушкой и пришли в кафе с ней перекусить. И тут к вам подходит парень, немного грязный, и просит денег на еду. На вас смотрит девушка, и вы, конечно же, хотите предстать в положительном свете (ну так альфа-самец же) и даёте деньги.

Если же у попрошаек спросить: «Чего ты не найдёшь себе работу? Ты ведь молодой и сильный», то у них всегда есть заготовленный ответ наподобие: «У меня нет паспорта», «Собираю деньги на билет домой» и тому подобное.

Но чаще всего это ложь. Попробуйте предложить работу таким ребятам без паспорта и других документов — они сразу перестают просить и уходят.

И особый класс попрошаек — те, кто просит на билеты на вокзалах и автобусных станциях. Конечно, среди них действительно встречаются люди, которым действительно нужна помощь. Но очень часто, даже если вы купите человеку билеты и отдадите их прямо в руки, вы сможете встретить его просящим на том же месте после времени отправки поезда или автобуса.

Вывод прост: не стоит давать деньги на улицах, на вокзалах и других людных местах, так как там чаще всего работают профессионалы. Если же не уверены, то лучше пообщайтесь с человеком, задайте дополнительные вопросы.

4. Инвалиды и калеки, которые демонстрируют свои «дефекты»

Этим вообще деньги давать нельзя. Поверьте, там одни профессионалы. Сколько с ними ни общайтесь, не найдете ни одного, кто бы стоял где-то в людном месте и не был системным попрошайкой.

Притом демонстрация своих повреждений в открытом виде сама по себе требует каких-то психологических сдвигов… Очень неприятно на это смотреть, но не стоит на это вестись.

5. Матери-попрошайки с маленькими детьми

Вы никогда не замечали, что дети на руках у матерей-попрошаек никогда не плачут?

А тут, как ни пройдёшь, в одном и том же месте сидит женщина с ребёнком 1–3 лет, и он спит или находится в каком-то странном состоянии наподобие транса.

Вы можете поискать дополнительную информацию по этому вопросу. Часто оказывается, что чаще всего ребёнок находится под действием наркотиков.

Если все перестанут давать деньги подобным матерям, то есть надежда, что детей перестанут накачивать. Если же вы увидели мать, которой вы действительно хотите помочь, то всегда можете с ней поговорить, узнать больше информации…

Выводы по всему, что не сработало:

1. Если люди незнакомые, то не ленитесь проверить информацию, задать дополнительные вопросы, позвонить.
2. Если человек просит на улице, особенно в людном месте, то остерегайтесь: чаще всего это профессиональные попрошайки.
3. Не поддерживайте людей, которые совершают неэтичные поступки, как в примере матери с маленьким ребёнком, накачанным наркотиками.

Очень часто среди этих нуждающихся есть действительно честные люди, которым нужна помощь, просто выявить их достаточно сложно, но возможно.

Люди, которым нужна помощь

1. Пенсионеры

Думаю, даже не стоит говорить, что пенсионерам живётся крайне сложно. Если вы попробуете прожить на те пенсии, которые есть у пенсионеров, то поймёте, как это тяжело.

Две особые группы пенсионеров, которые нуждаются в помощи:

- одинокие, особенно если пенсионер живёт один;
- пенсионеры с проблемными детьми: алкоголиками, наркоманами и так далее.

Пенсионерам с проблемными детьми чаще всего нужна не финансовая помощь, а психологическая, а также помощь в разрешении проблем.

Отличная область для юристов — бесплатная юридическая помощь пенсионерам в вопросах недвижимости. Потому что чаще всего в этих вопросах их некому защищать.

Помочь одинокой паре пенсионеров или одному пенсионеру вы можете очень просто. Можно это даже сделать своей доброй привычкой.

Определить этих бабушек и дедушек очень просто. Чаще всего они носят очень старую одежду, но стараются за ней следить: много раз подшивают, делают заплатки и тому подобное. Этим людям очень сложно просить, и чаще всего они этого не делают. Они просто выживают как могут и экономят на всём. И мы можем им помочь.

Простые примеры:

1. Встретили вы бабушку, у которой просто не хватило денег на лекарства. Она не попросила, и не попрошайничала. Она просто опустила голову и руки и вся поникшая направилась к выходу. Возьмите и оплатите все её лекарства и дайте денег. Это немного, но это то простое, что вы можете сделать. И если так сделает ещё хотя бы пара человек, то жизнь этой бабушки станет немного легче.

2. На базаре покупаете помидоры, много помидоров. А рядом стоит бабушка и в ящике с раздавленными помидорами (те, что подешевле) выбирает. На лучшее у неё нет денег. Она не лжет и не просит. Купите ей продуктов, для вас не будет большой тратой, а для человека будет очень приятно и полезно.

Но помочь пенсионерам можно не только в аптеке или на базаре.

Но вам не стоит переживать, если у вас не получится с первого раза убедить кого-то принять от вас помощь. Всегда будет второй шанс, третий, четвёртый… Многие из пенсионеров имеют очень сильное моральное воспитание и просто не могут взять чужое.

Присмотритесь, возможно, рядом с вами живут одинокие пенсионеры. Либо вы можете их встретить на рынке, в магазине или аптеке. Это отличный шанс сделать что-то очень доброе.

2. Участие в полезных проектах, волонтёрство

Благотворительность — это не только благотворительные фонды, ведь существует очень большое количество и других организаций, которые делают жизнь людей лучше.

Рядом с вами может быть множество полезных организаций, которые нуждаются в волонтёрах, готовых уделить пару часов своего времени доброму делу. Это также благотворительность.

Так что даже если у вас совсем нет свободных денег, то вы всё равно можете сделать очень много хорошего. Вам стоит лишь найти то направление, которое вам больше всего нравится, и действовать!

Напоследок несколько вопросов, которые могут помочь вам начать:

- Что, если я куплю новый телефон не сейчас, а через несколько месяцев, когда он будет стоить на порядок дешевле, а эту разницу потрачу на благотворительность?
- Может, мне стоит один раз в месяц не пойти в кафе, а сэкономленные средства отдать одинокому пенсионеру?
- Может, мне стоит поделиться излишками еды с пенсионером, который живёт в моём подъезде?
- Что хорошего я могу сделать уже завтра?
- Как я могу сделать чью-то жизнь лучше?

Спасибо, что осилили такую большую статью.

Похожие записи:

Вещи, вещи, вещи...
Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет
Как определить стороны света по стрелке часов и солнцу
Что делать, если делать ничего не хочется?
Общая информация о Докучаевске
Кто придумал лимонад, или Краткая история газировки | Интересные факты об эмали зубов