Интересные факты об эмали зубов

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3378 дней назад (29 декабря 2014)
0
Голосов: 0
Здоровые зубы — это зубы, за которыми ухаживают. Чтобы иметь красивую улыбку, не обязательно отказываться от любимой еды и напитков. Достаточно соблюдать гигиену полости рта.


Слюна — один из главных факторов защиты зубов от кариеса

Удивительно, но факт: слюна помогает защищать зубы от кариеса. Как обычно, природа всё предусмотрела. Слюна оказывает очищающее и профилактическое действие, омывая наши зубы. Обычно слюна успевает удалить продукты распада пищи, она обеспечивает приток в полость рта веществ, помогающих бороться с кариесом и другими заболеваниями.

Слюна содержит минеральные элементы, в частности ионы кальция и фосфата, которые сохраняют целостность поверхности эмали, а потому является главным фактором, предотвращающим развитие кариеса.

Воздействие еды и напитков на зубную эмаль

Нужно понимать, в первую очередь, каково состояние эмали ваших зубов. Эмаль может быть кариесрезистентной, то есть менее подвержена кариесу, или кариесвосприимчивой. Чаще всего это врождённое свойство зубов. Конечно, изменение образа жизни сильно снизило прочность эмали, потому что мы стали есть мягкую рафинированную пищу и редко хрустим морковкой.

Интересно отметить, что кратковременное воздействие любого напитка или продукта не окажет негативного действия на оба типа эмали. Слюна быстро восстановит нормальное состояние микрофлоры полости рта, если на зубах нет кариесогенного зубного налёта, а его не будет, если вы соблюдаете полную и регулярную гигиену полости рта.

Многие мамы не дают детям шоколад, полагая, что он испортит молочные зубки малыша. Но стоматологи утверждают обратное: лучше быстро съесть дольку шоколада и запить водой, чем 15–20 минут грызть леденец или жевать ириску. Наибольший вред зубам оказывают продукты, которые прилипают к ним. Не следует увлекаться очень кислыми продуктами, например антоновскими яблоками или лимонами. Клубнику не зря принято есть со сливками: в чистом виде из-за содержащихся в ней кислот она может быть опасна для эмали ваших зубов.

Контакт напитков с зубами настолько кратковременен, что деминерализации или истончения эмали не происходит. Сладкие газированные напитки, например Coca-Cola, содержащие ортофосфорную кислоту, не могут «размыть» эмаль. Разумеется, при условии, что вы не держите напиток во рту несколько минут, чего обычно не происходит. Кроме того, такие напитки провоцируют интенсивное слюноотделение, а слюна, как вы помните, природный антисептик полости рта.

Именно из-за обильного слюноотделения, которое «очищает» наши зубы, рекомендуется после еды жевать жевательную резинку, а не только для свежего дыхания. Она стимулирует выделение слюны в 10 раз больше, чем при нормальном слюноотделении.

Секреты красивой улыбки

Снижение случаев развития кариеса у детей, а у них самая восприимчивая эмаль, во многом обусловлено улучшением гигиены зубов и добавлением фторида в питьевую воду, зубные пасты и ополаскиватели для полости рта.

1. Чистите зубы минимум два раза в день ПРАВИЛЬНО, «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Если вы не понимаете, как это сделать на всех зубах, то не стесняйтесь попросить врача показать вам на модели.
2. Пользуйтесь ополаскивателем для полости рта.
3. После еды удаляйте крупные частицы пищи при помощи зубной нити.
4. Жуйте жевательную резинку после перекусов.
5. Не увлекайтесь отбеливанием зубов, помните, что существуют щадящие профессиональные чистки зубов, которые вернут вам естественный природный цвет эмали (например, чистка Air-Flow, когда полость рта обрабатывается специальным аппаратом, который очищает поверхность зуба сильной струёй воздуха и воды с пищевой содой).
6. Раз в полгода проходите профилактические осмотры у стоматолога.
7. Если у вас чувствительная эмаль, то стоматолог может предложить вам терапевтическое лечение с помощью фторсодержащих гелей и лаков. Для продолжительного эффекта нужно будет исключить из рациона высококислотные продукты.

Как видите, еда и напитки не смогут испортить вам белоснежную улыбку, зато подарят много удовольствия. Пагубно сказывается чрезмерное и длительное потребление кислотосодержащих продуктов. Но если знать меру и уделять должное внимание гигиене полости рта, то можно безбоязненно наслаждаться любимыми продуктами и напитками.

Ухаживайте за своими зубами и чаще улыбайтесь!

Похожие записи:

5 мифов о здоровье зубов
7 полезных привычек для здоровья зубов
Правда о зубных пастах
Дорамад - радиоактивная зубная паста
Негативное влияние больших нагрузок на зубы
Как правильно заниматься благотворительностью, не попадая на уловки мошенников | Сколько необходимо спать людям разных возрастов