Можно или нельзя кипятить воду много раз?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4482 дня назад (20 декабря 2011)
Настроение: Здоровое
0
Голосов: 0
Можно или нельзя кипятить воду 2 раза (много раз)?

Среди населения бытует миф, что повторное кипячение воды нежелательно и якобы может вредно сказаться на здоровье. В качестве причин обычно называют следующие две:
1) вода становится более "тяжелой" (повышается кол–во изотопов дейтерия), а тяжелая вода очень вредна;
2) ухудшается "структурированность" воды, вода становится "мертвой", разрушается ее "память" и следовательно это либо приводит к вреду для организма, либо как минимум уменьшается полезное воздействие воды.

Обе причины несостоятельны и лженаучны.

1а) Дейтерий в небольших дозах содержится в обычной воде (1:5500). Повышение концентрации тяжелой воды при длительном кипячении настолько ничтожно, что лежит за пределами чувствительности организма и может быть обнаружено только высокоточной аппаратурой. Повышение концентрации не означает увеличение самого количества тяжелой воды.

1б) Тяжелая вода не настолько ядовита, как многие думают. Человек может без видимого вреда для здоровья выпить стакан чистой 100% тяжёлой воды, весь дейтерий будет выведен из организма через несколько дней. Таким образом, тяжёлая вода менее токсична, чем, например, поваренная соль.

Опыты над млекопитающими показали, что ощутимые последствия для организма наступают при очень больших концентрациях дейтрия в тканях (25%–50:. Человек массой 70кг должен ежедневно выпивать по 3 литра чистой (100: тяжелой воды на протяжении недели, чтобы ее концентрация в тканях составила 25%.

2) Структурированная вода, память воды — термины, встречающийся в нетрадиционных науках (читай — "лженауках"). Современные физика, медицина и биология отрицают структурированную воду и приписываемые ей поразительные целебные свойства.

Вывод: Повторно кипятить воду можно.
Источники: ru.wikipedia.org | en.wikipedia.org

Похожие записи:

Пресная вода и правда может закончиться
При какой температуре воды можно купаться
Вопрос про экономию воды
Ты — то, что ты пьёшь: какая вода самая полезная и безопасная
Сколько воды нужно пить на самом деле
Логичный русский язык | Потерянные 2 часа выходного дня