Вопрос про экономию воды

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4388 дней назад (24 марта 2012)
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Зачем экономить воду?!
Нет, я понять хочу. Да, в школе хорошо учился.
Пошарив по гуглю, ознакомился с кучей подходов к проблеме, доводов, объяснений. Но так и не понял.

Подход номер один: вот ты принял ванную, а в Африке детям пить нечего. В основном, рекламный фокус, для жалостливых роликов. Но я так и не разглядел логики в том, что если я не буду мыться, то вода улетит отсюда в Замбию, например. И не слышал, чтобы хоть один танкер нагрузили водой и туда отправили. И почему–то никто не осуществил проекты по тому, чтобы отколоть кусок айсберга в Арктике и доволочь до Африки.

Подход номер два: на подачу тебе в ванную воды используются ресурсы типа нефти, угля и газа, а на выходе из очистных сооружений она загрязнена. Но погодите, я не очень химик, но при испарении вода уходит в атмосферу в виде чистого пара, там собирается в облака и капает обратно в землю. Но то есть происходит круговорот воды в природе. И проблема не в том, что чистой воды меньше, а очистные сооружения плохие и средства для мытья меня и посуды какие–то устрашающие. Ну может тогда проблема не в экономии воды, а в качестве очистки и утилизации?

Подход номер три: характерен для Европы. Народу много, скважин мало, на всех не хватает. Опять–таки, вода — возобновляемый в природе ресурс, она из атмосферы вроде никуда не улетает. То есть если прокопать больше скважин, дать всем море воды, то после этого она улетит в ту же атмосферу и шлепнется обратно в скважины? И не проще ли поставить еще десяток водонапорных башен (например) и выкопать еще десять скважин, чем раковину по–английски пробкой затыкать и мыться в помоях?

Подход номер четыре: 95% статей из инета, говорящих про экономию воды, впрямую рекламируют счетчики воды. А это — огого какой бизнес. У меня такое подозрение, что вместо того, чтобы совершенствовать водоканальную инфраструктуру, с населения тупо хотят сшибать бабло на ровном месте проклятые капиталисты.
(с) Plagiator @ Leprosorium.ru

Похожие записи:

Пресная вода и правда может закончиться
Как экономить воду в домашних условиях?
Образование для рабов
Почему мы не умеем копить деньги
Самые простые способы заваривания кофе в чашке: по-бразильски, по-польски и по-кубински
Образования мысль | История Porsche 911