Первые автомобильные номера

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4355 дней назад (25 апреля 2012)
Рубрика: Техноблог
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
А знаете ли Вы, что первые в мире официальные автомобильные номера были введены 111 лет назад? Это было в США 25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.



Что касается России, которая переняла зарубежный опыт несколько позже, для регистрации автомобилей на них вешали номера по велосипедному образцу. Только вот номера были увеличены в 5-8 раз.

Но наши власти поспешили также узаконить и световые знаки. Параграф 15-й «Обязательных постановлений о езде на автомобилях по городу Санкт-Петербургу» за 1902 год гласил: «Автомобили должны быть снабжены фонарями, обращенными назад, с написанным на фонарном стекле номером».

Помимо этого повсеместно было установлено правило ежегодной замены номеров. «Близится 15 марта, когда московские автомобилисты, желающие ездить на машинах, должны представить свои автомобили на техосмотр и получить в городской управе новый номерной знак», – писала газета в 1911 году.

Автомобильные номера той поры были очень тяжелыми и неудобными. Чтобы закрепить номерной знак на своем авто, его владельцу приходилось проявлять чудеса изобретательности, ведь «штатного» места для крепления номерных знаков на машинах в то время еще не было предусмотрено. Было рекомендовано привязывать номера кожаными ремешками к рессорам передней и задней осей. При этом рассмотреть цифры, изображенные на этих номерных знаках, было трудно.

Источник: Calend.Ru

Похожие записи:

АвтоВАЗ свернул производство классических автомобилей "Лада"
История отечественной автомобильной промышленности
60 лет "Трабанту" - история легендарной машины из пластика
Тулетная бумага изобретена 160 лет назад
Мобильные разводы
Как занятия спортом помогают нам стать умнее | Как точно отметить на стене место для фоторамки