Прокачиваем навыки фотографирования с помощью 11 простых советов

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4242 дня назад (7 августа 2012)
Рубрика: Техноблог
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Этот пост посвящается людям, которые только приходят в мир фотографии и не знают, с чего начать. Прочитав эти 11 простых советов, вы будете поражены, насколько легко начать экспериментировать с камерой. Да, возможно, в процессе вы получите кучу дурацких фотографий, прежде чем сделаете один восхитительный кадр, но «тренировку» никто не отменял.


1. Фотографируйте, фотографируйте и ещё раз фотографируйте

Jay Maisel, всемирно известный фотограф, выделил это совет как основной. Берите с собой фотоаппарат каждый день и делайте много фотографий. Это увеличит вероятность того, что вы сфотографируете нечто захватывающее. Не будет и дня, чтобы вы пожалели об этом. Вы увидите этот мир по-другому.

2. Считайте до 10

Потратьте время, чтобы «скадрировать» ваш снимок. Не фотографируйте с целью обрезания снимка на этапе пост-обработки. Вы сэкономите время и не потеряете качество изображения из-за масштабирования и кадрирования на этапе пост-обработки. Как говорил военный фотограф Роберт Капа «zoom with your feet».

3. Обратите внимание на свет

Не фотографируйте в прямых солнечных лучах, особенно если вы снимаете людей. Это действительно не круто! Попробуйте обратить внимание на качество и направление света вокруг вас. Делайте больше фотографий поздно вечером и рано утром. В середине дня, когда солнце самое яркое, вероятность сделать хороший снимок не столь велика.

4. Изучите основы экспозиции

Светочувствительность (ISO), выдержка и диафрагма. Распечатайте себе шпаргалки и положите в сумку с камерой. Как только вы всё запомните, вы получите полный контроль над вашими фотографиями. В конце концов, вы ведь умнее, чем ваша камера, не так ли?!

5. Проверяйте задний план

Убедитесь, что из головы фотографируемого субъекта ничего не растет (дерево или телефонный столб).

6. Держите аппарат устойчивым

Этот может показаться очевидным, но это хорошая идея. Выработайте привычку поддерживать камеру одной рукой снизу. Это поможет не завалить горизонт, а также уменьшить дрожание камеры.

7. Обратите внимание на композицию

Начните с нескольких статей по композиции. Изучите правила более опытных фотографов. Существует огромное количество информации. Воспользуйтесь ею!

8. Забудьте о вспышке

Научитесь снимать в условиях низкой освещенности с помощью правильного сочетания высокой светочувствительности (ISO) (это не сложно: большие числа означают большую яркость изображения), выдержки и диафрагмы (для низкой освещенности, чем ниже, тем лучше, поскольку она пропускает больше света). Если вы должны использовать вспышку, используйте диффузор. Фотографируемые скажут вам за это спасибо.

9. Изучите работы великих фотографов

Определитесь с теми фотографами, которые вам нравятся и с тем, что в их работе вам нравится. Это неплохая идея, чтобы попытаться скопировать стиль фотографов, которыми вы восхищаетесь. Вы можете многому научиться, пытаясь выяснить, что побудило их сделать снимки, которые вы любите. Через некоторое время вы обнаружите, что ваш собственный стиль возникает сам по себе.

10. Двигайтесь

Вы точно хотите, чтобы каждая фотография выглядела одинаково и была сделана с одного ракурса?

Присядьте, наклонитесь, экспериментируйте с углами … это намного веселее.

11. Эксперимент прочь!

Помните, если вы начнете сходить с ума с вашей камерой, то это ничего не стоит. Сделайте сто фотографий одной и той же ванны с разной экспозицией (только не показывайте никому). Это лучший способ познать камеру внутри и снаружи.

12. Бонусный совет: концентрируйтесь на деталях

Не фокусируйтесь только на картинке в целом. Иногда детали намного лучше передают атмосферу места или ситуации. Это также хороший способ, чтобы выделить определённые цвета на фотографиях.

Удачной фотоохоты!
Источник: boltintheblue.com

Похожие записи:

Как определить стороны света по стрелке часов и солнцу
Как стать интересным собеседником
Как бороться с весенней депрессией?
5 причин, по которым нам сложно определить, когда нам лгут
Как стать интересной личностью
Подозрительные лица | Полезные фасованные продукты