7 интересных фактов о наших ногах

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3118 дней назад (14 сентября 2015)
0
Голосов: 0
Мир устроен таким образом, что даже очень привычные и знакомые вещи иногда открываются с совершенно новой стороны. Например, если взглянуть на строение человеческой ноги с инженерной точки зрения, то окажется, что это гениально сконструированный механизм, чрезвычайно надёжный и способный выдерживать огромные нагрузки. Для художника или поэта женские ноги могут стать источником вдохновения, а для травматолога это просто косточки и сухожилия.


1. Утром наши ноги меньше

К вечеру объём стопы человека обычно увеличивается, причём разница в размере утром и вечером может достигать 8%. Поэтому, если вы хотите приобрести новые туфли, делайте это во второй половине дня. В противном случае рискуете купить себе слишком тесную пару.

2. Берегите конечности!

В ногах находится примерно четверть всех костей нашего тела (54 из 206). При этом именно на опорно-двигательную систему приходится основная нагрузка как при обычной ходьбе, так и при занятиях спортом. Например, в некоторые моменты при беге стопа испытывает нагрузку, в 3–4 раза превышающую вес человека. Именно на ноги, по статистике, приходится основная масса травм и повреждений.

3. Лучше идти, чем стоять

При ходьбе устойчивость тела увеличивается в несколько раз по сравнению с устойчивостью при стоянии. Этот биомеханический феномен до настоящего времени не изучен, однако именно этим объясняется тот факт, что стоять на месте гораздо утомительнее, чем идти.

4. Женская обувь опасна

Каждые 2 сантиметра высоты каблука увеличивают давление на пальцы ног на 25%. Около 90% дам носят обувь, которая им мала и жмёт. Поэтому у женщин болезни ног возникают в четыре раза чаще, чем у мужчин.

5. Почему обувь плохо пахнет

На ногах находится примерно 250 000 потовых желёз, которые производят около 400 мл пота в день. На самом деле пот не имеет того ярко выраженного запаха, которым иногда так «благоухает» обувь. Просто в носках и обуви создаётся идеальная тёплая и влажная среда для размножения бактерий, вызывающих неприятный запах.

6. Самые древние туфли

Самая древняя пара обуви была найдена в Армении при раскопках пещеры Арени в сентябре 2008 года. Находка датируется периодом энеолита (3600–3500 годы до нашей эры). Это мягкие туфли с заострёнными концами — чарохи. Обувь практически не отличается от той, которую ещё недавно носили в армянских селениях.

7. Польза ходьбы

Ходьба является самым доступным и безопасным видом физической нагрузки. Именно поэтому врачи чаще всего назначают именно ходьбу в качестве основного средства лечебных тренировок. Некоторые исследователи считают, что ходьба по своему воздействию на организм даже превосходит бег.

Похожие записи:

При какой температуре воды можно купаться
Ярмарка лицемерия
Все в бассейн!
Как отвечать на детские вопросы
Как ходить по улицам в гололёд и остаться в живых
Топ-10 самых умных пород собак, которые легко поддаются дрессировке | Откуда в автомобиле взялось зеркало заднего вида?