Интересные факты из жизни собак

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3611 дней назад (30 апреля 2014)
0
Голосов: 0
А знаете ли вы, что наши преданные четвероногие друзья интеллектуально находятся на уровне двухлетних детей, способны понимать до 250 слов и жестов, могут решать простейшие математические задачи и даже сосчитать до пяти? В данном посте я хочу познакомить вас с огромным количеством интересных фактов о собаках. А то всё котики да котики.



- У нас собаки смогли приспособить метро для своих нужд: они научились ездить на общественном транспорте в поисках еды, путешествуя по самым населенным районам.
- Собаки не любят обнимашек! Для них это признак доминирования. Так что прекратите, наконец, это делать!
- Собаки различают ультразвуковой свист. Пол Маккартни, зная это, записал этот звук в конце песни «День жизни» специально для своей шотландской овчарки.
- В древнем Китае последней линией обороны императора была маленькая собачка породы пекинес: она пряталась в рукаве и в случае опасности выскакивала и бросалась на врага.
- Когда лорд Байрон узнал, что его собаку не пустили в Тринити колледж (Кэмбридж), где он учился, он привел вместо нее медвежонка.
- Мокрый нос собаке нужен, чтобы определить направление запаха.
- Ошейники с шипами были изобретены в древней Греции для защиты шеи собак от нападения волков.
- Если от Вашей собаки пахнет чипсами, это еще не значит, что она съела вашу заначку, не спешите ее ругать. Есть такой феномен «Frito Feet», когда из-за скопившихся на лапах бактерий они могут пахнуть кукурузными чипсами. Причина — несоблюдение правил гигиены после прогулки.



- Собака боксер по кличке Banks и гусь Buttons подружились после того, как пес попал в аварию и ослеп. Гусь помог ему встать на ноги, став его поводырем. Buttons направляет друга своей шеей и криками и ни на миг не оставляет его одного.
- На самом деле, собаки пьют, сворачивая язык в форме ложечки, но не вверх, а вниз — от нёба.
- У щенков 28 зубов, а взрослых собак — 42.
- Сердце крупной собаки, как и у человека, кстати, в спокойном состоянии бьется от 60 до 100 ударов в минуту, у маленьких — 100-140.
- 72% владельцев собак считают, что их подопечные могут прогнозировать шторм. Предсказывать погоду им помогает отменный слух: в 10 раз более острый, чем у человека.
- У собак три пары век: верхняя, нижняя и мигательная мембрана, которая смазывает и защищает глаз.
- У собак 1 700 вкусовых рецепторов. Для сравнения, у человека — 9 000.
- Собака чувствует запах в 10 000 — 100 000 раз лучше, чем человек. Держите свои лакомства в надежном месте.
- К слову о вкусностях, шоколад опасен для собак. В нем содержится теобромин, который поражает центральную нервную систему и сердечную мышцу пса. В организме человека это вещество расщепляют энзимы.
- Помните, по мнению пса, Вы — вожак стаи. По крайней мере, так должно быть.
- Собаки инстинктивно требуют одобрения лидера перед каким-либо поступком.



- Собаки, как и люди, могут икать, когда едят или пьют слишком быстро.
- Как и человеческие дети, чихуахуа рождаются с мягким местом — родничком — в верхней части черепа, которое твердеет с возрастом.
- «Всегда выходят сухими из воды» — эти слова в полной мере можно отнести к ньюфаундлендовым собакам, которые не мокнут в воде, а благодаря перепончатым лапам являются отличными пловцами.
- Самая быстрая собака — грейхаунд по кличке Стар Тайтл. Ее максимальная скорость — 67,32 км/ч. Рекорд не побит с 1994 года.
- Ожирение, увы, проблема № 1 со здоровьем у собак.
- Всего существует 703 породы чистокровных собак.
- Собаки судят об объектах сначала по их движению, потом по их яркости и, наконец, по их форме.
- Рин Тин Тин был первой собакой «звездой Голливуда», и, как все знаменитости, он сам подписывал все свои 22 контракта на фильмы — печаткой лапы.
- Чем длиннее нос собаки, тем более эффективна ее внутренняя система охлаждения.
- На таможне в США в 1988 году служили собаки по кличке Рокки и Барко, которые были настолько хороши в патрулировании границы между Техасом и Мексикой, также известной как «Кокаиновая аллея», что мексиканские наркобароны назначили награду за их головы в размере $30 000.
- 45% собак спят на хозяйских кроватях.



- Собаки «Боксеры» так названы из-за их манеры играть со своими передними лапами.
- Собаки чихуахуа названы в честь штата Чихуахуа в Мексике, где они и были обнаружены.
- Щенки начинают нормально видеть только после 1-го месяца.
- Собаки породы лундехунд имеют по 6 пальцев на каждой лапе.
- В Библии собаки упоминаются 14 раз.
- Три собаки выжили после гибели Титаника — ньюфаундленд, померанский шпиц и пекинес. Конечно, они были в первом классе.
- Впервые собаку клонировал южнокорейский ученый Хван Усок в 2005 году. Сегодня эта процедура стоит 100 000$.
- Самой почтенной собаке, терьеру по кличке Макс, в августе 2013 года исполнилось 30 лет. По человеческим меркам — это 210 лет!
- «Внимание, тревога» — аналогом этого сигнала у собак является виляние хвоста влево (относительно четвероногого).
- Рост самой высокой собаки породы немецкий дог, стоящей на задних лапах, — 2.20 метра.



- А вот самая маленькая собака — чихуахуа по кличке Heaven Sent Brandy. Ее вес составляет 900 грамм, и ростом она с банку из-под Coca-Cola.
- Первый закон о правах животных был принят в Японии в 17-18 веках. Согласно нему, убийство собак каралось казнью, а горожане должны были обращаться к бродячим псам как «высокоблагородие Собака».
- Канарские острова названы в честь собак (от латинского «canis»), которых обожествляли местные жители. А птицы «канарейки» — в честь этих островов.
- Согласно своду законов 14 века «Правосудие митрополичье», в Древней Руси собака ценилась как один вол, 3 лошади или стадо баранов.
- Собаки являются прямыми потомками волков.
- Хищническая природа собаки определяет ее питание — оно должно быть максимально биологически соответствующим, то есть как у волков: больше животного белка, меньше углеводов.
- Мы все знаем знак «@» как собачку, но в других странах это — улитка, обезьянка, штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (на чешском и словацком) и лунное ухо (на казахском).
- Когда в СССР собаку Лайку отправляли в космос, было заведомо известно, что она погибнет. Такое отношение к животным возмутило домохозяек штата Миссисипи, и они написали в ООН предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.
- 66% — настолько владельцы собак двигаются больше, чем остальные люди.


Источник: adme.ru

Похожие записи:

Немецкая овчарка - прекрасный друг
Подведем итоги
За нас все уже решено?
Топ-10 самых умных пород собак, которые легко поддаются дрессировке
"За рулем" - витрина СамАвто
10 способов победить плохое настроение | Обращение к жителям Докучаевска