Как экономить воду в домашних условиях?

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3597 дней назад (19 июня 2014)
0
Голосов: 0
В связи с текущей ситуацией с водоснабжением в городе стал актуальным вопрос экономии воды. В этой статье постараемся не поднимать болезненный вопрос причины отсутствия водоснабжения в городе, но взглянем на ситуацию экономии воды в целом.



Обратите внимание на картинку выше: маленький голубой шарик на фоне Земли отображает объем всей воды на нашей планете, и лишь 2,5% этой воды - пресная. Многие люди не вполне понимают, зачем нужно экономить воду: ведь её количество в природе статично, и в процессе круговорота она постоянно очищается: водяной пар превращается в дождь, наполняя озёра, реки и хранилища грунтовых вод. Однако водный кризис нарастает и уже чувствуется не только в Африке, но и в развитых странах – и всё потому, что люди используют запасы пресной воды быстрее, чем природа может пополнить их естественным путем.

Дело не только в том, что население планеты растёт: внушительную часть воды потребляет промышленность и животноводческие фермы. Каждый год потребление воды в мире увеличивается на 7%. Во многих странах легкий доступ к чистой и недорогой воде создает иллюзию её неограниченных запасов, однако питьевая вода распределена по планете неравномерно – поэтому пока мы тратим драгоценную жидкость направо и налево, в ряде южных стран люди едва ли могут позволить себе стакан воды.

Теперь немного статистики: в странах, где вода доступна, средний человек использует 150-400 литров воды в день. И это заоблачный показатель беспечности и безответственности перед лицом планеты! Чтобы быть здоровым, человеку достаточно выпивать в день около 2-3 литров жидкости в сутки. А остальное? Конечно, вода расходуется на гигиенические процедуры и уборку, однако солидная часть воды человеком вообще не используется – она расходуется в виде разного рода утечек.

Поначалу нам кажется, что раз мы не оставляем кран без нужды открытым, то расходуем воду рационально – однако мы просто не замечаем, что на самом деле нам требуется куда меньше жидкости для выполнения привычных задач. А стоит установить счётчики для воды, и помощь природе аукнется благодарностью вашему кошельку. Даже совсем не экономя воду, вы будете платить на 30% меньше за коммунальные услуги – а если ещё и возьмёте на заметку следующие советы, то сократите ненужные расходы более, чем вдвое. Итак, как будем экономить?

Замачивание посуды перед мытьем



Этот простой совет не только поможет легче удалить пригоревшие остатки еды, но и сэкономит много воды. Так что если у вас имеется две раковины, одну заткните пробкой и наполните водой: через час посуду можно мыть, а сковородки и кастрюли могут в таком виде и «переночевать». Если второй раковины нет – не беда: используйте для замачивания большую кастрюлю или другую ёмкость. В время мытья сначала протрите всю посуду мыльной губкой, а потом ополосните водой (обязательно проточной!)
Хотя существует весьма простой, приятный и полезный способ не пачкать посуду вообще: как можно реже готовить нездоровую жареную пищу и переключиться на «лёгкие» продукты (овощи, фрукты, орехи, молочное), после которых посуду достаточно ополоснуть под краном.

Использование «вторичной» воды

Воду, бывшую в употреблении, можно использовать для полива комнатных растений: когда в следующий раз вы будете мыть фрукты, овощи или зелень, поставьте на дно раковины ёмкость для сбора воды. Если «вторичной» воды наберётся больше, чем необходимо растениям, можно использовать её для замачивания посуды или мытья пола в кухне. В Австралии, например, сегодня собирают всю воду, использованную на кухне или в ванной: она подаётся в сливные бачки и расходуется на мытьё автомобилей.

Грамотные водные процедуры

Знаете ли Вы, что на ежедневный пятиминутный душ расходуется столько же воды, сколько средний человек в развивающихся странах расходует за сутки? Каждую минуту утекает 19 – 26,5 литров питьевой воды. Про приём ванны и говорить не стоит – это менее гигиенично, но весьма затратно! Однако есть несколько простых способов экономии воды в душе. Можно хотя бы иногда принимать душ вместе со своей второй половинкой – это сократит расход воду почти в два раза. Кроме того, стоит задуматься об установке экономичного рассеивателя для душа: он экономит 30-50% воды.

Если вы пользуетесь жидким мылом для мытья рук, то, прежде чем включить кран, намыльте их – останется только ополоснуть их и слегка «брызнуть» на мыльный вентиль. Во время чистки зубов не следует оставлять кран открытым (хотя нам кажется, что это вполне естественно). Таким образом можно экономить пару раз в день по 10 и более литров воды – то есть минимум 600 литров за месяц! Можно просто налить воды в стакан или большую кружку – её вполне достаточно для полоскания рта.

Установка экономной техники

Сегодня существуют краны с детекторами движения, которые автоматически перекрывают воду, если вы убрали руки. Это весьма удобный способ экономить воду, поскольку сенсорный кран подаёт воду исключительно по мере вашей необходимости.
Не помешает в доме и сантехника с низким расходом воды. Для сравнения: старые модели туалетов крайне неэффективно используют воду во время смывания – до 25 литров, в то время как экономичным моделям достаточно и 4 литров. Можно обойтись и без дорогих покупок: наполните 2-литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок – воды в него будет набираться меньше, что позволит автоматически сэкономить до 20 литров в день.

Устранение утечек воды

Проверьте свои краны, трубы и сантехнику: даже незначительные, на первый взгляд, утечки воды могут отправлять прямиком в канализацию до 300 литров воды в месяц. Утечки воды коварны, поскольку не всегда заметны. Но сливной бачок (который более всего подвержен этой напасти) можно легко проверить: снимите крышку бачка и добавьте в воду пищевой краситель – если через несколько минут чаша унитаза окрасится, значит пора ликвидировать протечку. Капающий кран, как это ни смешно звучит, тоже расходует много воды – медленно и незаметно, он способен пропустить через себя до 10 литров воды в сутки – несложно умножить эту цифру на количество дней в месяце, чтобы подсчитать убытки (за год наберётся примерно 27 ванн воды). Поэтому быть бдительным и твёрдо противостоять «партизанскому» расходу воды.

Похожие записи:

Вопрос про экономию воды
Пресная вода и правда может закончиться
NORD остановил своё производство в Донецке
Можно или нельзя кипятить воду много раз?
Почему мы не умеем копить деньги
Обращение к жителям Докучаевска | Почему мы часто слышим слова-паразиты