Блоги
Первый блогСхема побега в другие страны
Вчера после работы мне было лениво что–то делать, но под рукой остался открытым Visio.
В общем, это популярная схема побега из Украины.



Похожая схема в Новую Зеландию и Канаду. В Канаде холодно, нефиг там делать, а Новая Зеландия более отсталая. В другие цивилизованные страны законно имигрировать простому человеку не получится.

Можно, конечно, на какую–нить Кубу или Венесуэлу, а смысл?..
Подискутируем?
Первый блогОпасное поколение
С каждым годом подростки становятся все хуже.



Наше общество стремительно катится в тартарары, и причиной тому не экономический фактор или власть. Все дело в детях, и теперь этому есть научное, выраженное в сухих цифрах, подтверждение. В начале недели были опубликованы выдержки из 300-страничного доклада Института социологии о подростках, их образе жизни, привычках и повадках. Если коротко, то теперь у нас каждый шестой подросток попадает в категорию «трудных», то есть тех, кто склонен к девиантному поведению — дракам, хамству, алкоголизму и преступлениям. Для сравнения, в 2005-м опасным считался лишь каждый десятый: тенденция налицо.
Первый блогКак отвечать на детские вопросы
Детские вопросы, «почемучки», которые так часто ставят в тупик даже самого матёрого родителя. Как отвечать на эти бесконечные вопросы, как поощрить познавательный интерес ребёнка и при этом не соврать ему, не отмахнуться пустыми словами — попробуем разобраться на конкретных примерах и порассуждать об этом.



Начнём с очевидной вещи: детские вопросы нельзя игнорировать. Даже если мы заняты, даже если вопрос кажется нам идиотским и бесполезным (а чаще всего нам так кажется, когда мы не знаем толком, что сказать) — отвечать всё равно надо. Ребёнок познаёт мир, ему странно и непонятно то, что очевидно нам, и мы — самый главный и авторитетный источник для него.
Возьмём для примера детский вопрос «Почему солнце не падает?» и рассмотрим варианты ответов. Подобную схему можно применить к любому «почему».
Первый блогПочему нам не хватает солнца
Опасаясь роста цен на энергоносители и ухудшающейся экологии планеты, Германия наращивает производство солнечной энергии.


Первый блогКак полюбить чиновника
Что должно сделать правительство, чтобы наладить отношения госслужащих и общества.

Повезло японцам: у них в стране делают все, чтобы рядовой житель испытывал исключительно положительные эмоции при встрече с представителями власти и чтобы при мысли о государственных служащих у человека не было ни единого повода кривить губы.
В большом городе Фукуока случился скандал: сотрудник департамента дошкольного образования подрался с коллегой прямо на рабочем месте. Отягчающее обстоятельство в глазах общественности: он был пьян. Почти день в день менеджер порта, находящегося на балансе государства, избил таксиста, тоже будучи пьяным. Тогда же в состоянии опьянения пожарный угнал автомобиль. И сразу после этого полицейские задержали известного учителя местной школы за вождение в нетрезвом виде.
Первый блогПост верных действий в экстренных ситуациях
В одной научно–популярной книжке описан такой случай: мужик поехал в Африку, путешествовал по саванне, фотографировал дикую природу и как–то раз наткнулся на стадо гиппопотамов. Естественно, он не мог упустить такую возможность снять редких животных в естественной среде обитания начал щелкать. В какой–то момент бегемоты заметили его, а они животные хоть и травоядные, но очень агрессивные. Так вот, представьте себе ситуацию: стоит он, безоружный, посреди саванны, вокруг ни одного дерева, и на него несется недружелюбно настроенное тело весом в несколько тонн. Что делать? Он выбрал единственную верную модель поведения: не сделал ничего. Просто стоял на месте. Бегемота обуял когнитивный диссонанс: он привык к тому, что подобные мелкие пиздюлины при его, вожака стада бегемотов, приближении в ужасе убегают со всей возможной скоростью. А это не убегает. "Что–то тут нечисто — подумал бегемот — не буду я на всякий случай связываться". Остановился в нескольких метрах от мужика, развернулся и направился обратно к стаду. Потом ему, кстати, пришлось для поддержания авторитета подраться с другим бегемотом.

Вряд ли мужик все это продумал, просто остолбенел и не знал, что делать. И это его спасло: убежать от бегемота нельзя, да и некуда, ну не драться же с ним. Так вот, встречайте: пост единственно верных действий в экстренных ситуациях. По–моему, он может быть полезен. Ведь некоторые не знают, что:
Первый блогЧто можно сделать за 30 минут в день?
Вы чистите зубы каждый день?
А над проектом мечты вы работаете каждый день? Нет? Иногда?



Ваши зубы поразит кариес, если вы не будете регулярно ухаживать за ними, и то же произойдет с вашей идеей.

Идея требует внимания!
Первый блогКак не казаться себе «глупым»
Бывает так, что на фоне коллег мы чувствуем себя какими-то глупыми, медлительными, недостаточно компетентными, вообще недоучками. Будто стараемся казаться теми, кем не являемся. Это часто случается с людьми, которые по роду занятий вынуждены постоянно учиться чему-то новому, постоянно расширять кругозор — например, в IT-сфере. И наступает такой момент, когда нам кажется, что мы совсем ничего не знаем о своей работе, не понимаем рынка, клиентов, новых веяний, что мы — ноль в своём деле.

Вот несколько полезных советов о том, как преодолевать такие кризисные моменты.


Первый блогКак бороться с последствиями напряжённой работы
Переработка влечёт за собой массу проблем как физического, так и психологического характера. Каждый человек находит для себя собственные объяснения подобной ситуации: хорошая компания, высокий доход и так далее. Однако, вряд ли даже самая интересная работа на самом деле интереснее собственного психологическое состояния, а создать денежный эквивалент своему здоровью вообще невозможно.



Мы поговорим о основных проблемах, сопутствующих чрезмерной рабочей занятости и постараемся найти решения этих проблем.
Первый блогВижу цель — не вижу препятствий: «Правило 10 000 часов»
Сегодня я совершенно случайно узнал об одном интересном правиле, которое вначале просто привлекло своей круглой цифрой, а затем и смыслом. Это правило в прямом смысле слова стирает все неравенства между «особо одаренными» и «простыми смертными». Конечно, я не могу обещать вам, что благодаря этому вы станете гениальным физиком или художником. Но стать настоящим профессионалом в выбранной вами сфере вы точно сможете.

Для любителей «скоростного роста» это вряд ли подойдет, потому что придется работать долго и усердно. Зато результат гарантирован!