Бюджетные аналоги дорогих продуктов

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 3298 дней назад (6 апреля 2015)
0
Голосов: 0
Один из способов экономии на еде — замена дорогих ингредиентов более доступными, когда позволяет рецептура. Кулинария прекрасна гибкостью: творческий подход рождает новые блюда. Предлагаем вам сравнить некоторые продукты и их стоимость.


Мясо и рыба

Стоимость этих продуктов заметно увеличилась. Наиболее доступна курица. Ей можно заменить рыбу и красное мясо. При этом выгоднее покупать тушку целиком, из неё можно приготовить и первое, и второе блюдо. Самые дорогие — куриные грудк. Поэтому, если нужно филе, не ленитесь — срезайте мякоть с ножек. Они дешевле.

Дорогую говядину во многих рецептах можно заменить на свинину. При этом важно разбираться в разрубах: части туши отличаются по вкусу и цене. Дороже всего вырезка и окорок. Если вы не планируете готовить мясо большими кусками, то берите часть с живота и боков. Это мясо с прослойками сала и иногда небольшой рёберной костью. Оно подойдёт для фарша и многих мясных блюд.

Заметнее всего подорожала рыба. Но многие сорта имеют схожий вкус, а потому взаимозаменяемы.
Хек, Пангасиус, Пеленгас, Килька, гораздо дешевле, но при этом не уступают по вкусу дорогим сортам рыбы.

Овощи и зелень

В целях экономии свежие овощи и фрукты можно заменять на консервированные. Например, чтобы запечь мясо с ананасом в духовке, не обязательно использовать свежий фрукт — нужную кислинку блюду придаст и консервированный ананас. С обязанностями свежих томатов во многих рецептах неплохо справится томатная паста.

Также сохранить деньги позволит замена экзотических для нашего сельского хозяйства овощей на более доступные. В рецептах солянки можно часто встретить каперсы. Это нераспустившиеся бутоны одноимённого кустарника. Их привозят из Южной Европы и продают в маринованном виде. По вкусовым свойствам каперсы похожи на обычные солёные огурцы, которые намного доступнее.



Стебли сельдерея можно заменить капустой, майоран - сушёным орегано, а шафран - сочетанием куркумы и красного перца.

Заправка для блюд

Кунжутное, рапсовое, льняное и другие необычные растительные масла обладают рядом полезных свойств (к примеру, масло из семян кунжута благотворно влияет на сердце и прекрасно сочетается с мясом и морепродуктами), но существенно дороже подсолнечного. Поэтому, если хотите сэкономить, готовьте и заправляйте блюда обычным подсолнечным маслом.

В последнее время у хозяек популярны также соевый и гранатовый соусы, бальзамический уксус. Эти продукты недешёвые, так как чаще всего привозные. Например, родина бальзамического уксуса — Италия. Винный уксус вдвое дешевле, но может справиться с гастрономическими функциями бальзамического. Особенно если его настоять на травах.



Во многих рецептах также требуется вино для сочности блюда и придания вкусовых полутонов. Для готовки можно покупать вино в тетрапаках (оно дешевле) или заменять его на доступные жидкости. Так, вместо красного вина подойдёт ягодный морс, а вместо белого — куриный бульон.

На заметку

1. Свежевыжатый лимонный сок можно заменить порошком лимонной кислоты.
2. Если по рецепту нужен растопленный шоколад, то его можно заменить какао-порошком, разведённым в растительном масле (3 ст. л. какао + 1 ст. л. масла = 1 плитка).
3. Сухой яичный порошок, меланж, можно использовать вместо яиц при приготовлении различных соусов, домашнего майонеза и даже омлета. Также его широко используют в кондитерском деле. Кстати, в выпечке яйца можно заменять также пекарским порошком, погашенным уксусом (1 ч. л . = 1 яйцо).

Какие бюджетные аналоги подорожавших продуктов питания знаете вы? Поделитесь своим опытом в комментариях.
Источник: lifehacker.ru

Похожие записи:

Что делать, если вы переперчили блюдо
Покупатель 2012 года - вот он какой!
Вопрос про экономию воды
Неправдивые сведения на этикетках продуктов питания
Как экономить на продуктах питания
Что делать, если хрустит спина и суставы | Что выгоднее: такси или личный автомобиль