Как не переедать за праздничным столом

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4109 дней назад (28 декабря 2012)
Настроение: Заинтересованное
0
Голосов: 0
Впереди все четче различаются очертания надвигающихся больших праздников, а в ушах уже явственно звенят бубенцы оленей деда Мороза. А это значит, что совсем скоро мы сядем за праздничные столы и сдвинем бокалы под бой курантов. А потом будем кушать-кушать-кушать. А на следующий день опять сдвигать и кушать. И так много раз подряд.

Как не пожалеть потом об этом празднике чревоугодия? Как не растерять за несколько дней все с таким трудом отвоеванные килограммы? Для этого достаточно соблюдать всего несколько простых правил.

Не садитесь за стол с пустым желудком

Как бы вы не были заняты праздничными хлопотами и приготовлениями, обязательно найдите время для полноценного завтрака и обеда. Не морите себя голодом целый день в ожидании вкусного праздничного стола. Такое поведение может привести к тому, что голод сыграет с вами злую шутку и вы быстро утрамбуете свой желудок совершенно чрезмерным количеством еды. Лучше скушайте меньше, но с удовольствием.


Ограничьте алкоголь

Ужжасный совет, правда? Тем не менее, если вы заботитесь о своем здоровье, то вам придется ему последовать.

Речь идет не только о том, что алкоголь сам по себе довольно калориен, но он также очень влияет на наш аппетит. Кроме этого, опьянение, как известно, снимает наши внутренние тормоза и заглушает ваш внутренний голос, который будет вас уговаривать много не кушать.


Используйте маленькие тарелки

Когда мы садимся за праздничный стол, заполненный самыми вкусными любимыми блюдами, то удержаться от соблазна наесться до отвала очень трудно. Постарайтесь выбрать себе маленькую тарелку и берите только небольшие порции каждого блюда. Заполненная до краев тарелка сигнализирует вашему мозгу, что порция уже достаточна и скоро наступит сытость.


Выбирайте здоровую пищу первой

Богатое меню новогоднего стола открывает широкие возможности для выбора, так воспользуйтесь этим! Обратите в первую очередь внимание на салаты, овощные гарниры, белое мясо птицы и другие полезные продукты. Пусть они первыми займут место в вашем желудке, не оставив там пространства для пирогов, тортов и газировки.


Минимизируйте потребление сахара

Да, без сладкого праздничный стол трудно представить. Разумеется, мы не призываем вас полностью отказаться от всех этих вкуснейших конфет, пирожных, тортов, мороженного, пирогов, сиропов. Но злоупотреблять этим ни в коем случае не стоит, особенно если у вас имеются или были проблемы с лишним весом. Просто вспомните про часы и усилия, потраченные вами в спортивном зале и желание полакомиться пройдет.


Знайте свою меру

Обычно эти слова ассоциируются у нас с алкоголем, но на самом деле вовремя остановиться и перестать кушать для многих может быть гораздо сложнее, чем перестать пить. Прислушивайтесь к своему организму, постарайтесь четко осознать тот момент, когда вы уже наелись и не старайтесь изнасиловать свой организм. Конец света мы уже пережили, до следующего великого ледникового обледенения еще вроде далеко, так что совершенно незачем запасать на себе запасы жира. Оставьте лишнее на завтра.


Давайте себе отдых от еды

Праздник — не работа, но может утомить не менее сильно. Понятно, что новогодняя ночь должна быть исключительной, но не растягивайте застолье на всю праздничную неделю. Постарайтесь хорошо отдохнуть и уже с первых чисел нового года возвращаться к привычному вам распорядку дня. А может быть даже начать год с осуществления настоящего джедайского подвига.



Ведь как первый день года проведешь, так он весь и пройдет. С наступающими вас!
Источник: livestrong.com

Похожие записи:

Украденное Рождество: как в СССР боролись с зимними традициями
Можно ли есть на ночь
Будни отечественной медицины
Как праздновали Пасху в СССР?
Рейтинг инопланетян
15 модных правил для мужчин | Никакого праздника