Как понять, что кошку или собаку надо срочно показать ветеринару

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 1545 дней назад (27 января 2020)
0
Голосов: 0
Отказ от пищи, необычное поведение, нарушения стула и проблемы с кожей могут быть связаны с серьёзными заболеваниями.

1. Отказ от пищи

Хороший аппетит — один из основных показателей здоровья любого живого существа. А вот длительное (более суток) игнорирование пищи и воды — это тревожный и серьёзный индикатор того, что с питомцем что‑то не так.

Возможно, у животного развивается стоматологическое заболевание и ему физически больно есть сухой корм. Ещё варианты — трудности с пищеварением, заражение гельминтами, болезни печени, мочевыводящих путей и прочее. Установить точную причину воздержания животного от еды может только ветеринар, и лучше обратиться к нему как можно скорее.

2. Рвота

Если питомца вырвет единожды, это можно списать на естественную реакцию организма на какой‑либо раздражитель. Но вот регулярное избавление от поглощённой еды (раз в 20 дней и чаще) уже точно относится к настораживающим факторам.

Скорее всего, дело в паразитах, но также не исключены кишечная непроходимость, онкология, гастрит, панкреатит. Как бы то ни было, самолечение здесь категорически исключено. Как и отказ от пищи, рвота и диарея — повод незамедлительно обратиться к ветеринару.

3. Апатия

Животное может выглядеть уставшим после длительной прогулки или игры. Но когда питомец апатичен несколько дней, это уже повод обратить внимание на состояние его здоровья. Этот симптом может выражаться снижением активности, отказом от любимых игр, сонливостью. Животное может прятаться в укромных местах и избегать контакта с человеком.

4. Непривычное поведение

О вероятном недуге свидетельствуют и другие изменения в поведении питомца. К примеру, он утрачивает жизнерадостность, прячется от хозяев, не даёт к себе прикасаться или мечется по дому. В общем, ведёт себя не так, как обычно.

Потенциально опасны и следующие ситуации: питомец не может встать на лапы или явно хромает, он дезориентирован, задыхается, у него судороги и тому подобное. Данные симптомы уже относятся к проблемам с центральной нервной системой. Если вы заметили их у своего любимца, срочно обращайтесь к врачу.

5. Проблемы со стулом или мочеиспусканием

Они могут быть разными. Диарея, длящаяся более двух суток, столь же продолжительный запор, появление крови в моче, затруднения при попытке сходить по‑маленькому или, наоборот, слишком частое мочеиспускание.

Ещё более разнообразны причины таких явлений. Проблемы со стулом могут быть следствием слишком чувствительной пищеварительной системы, вирусной инфекции, заражения паразитами или даже стресса. В свою очередь, трудности при мочеиспускании возникают из‑за воспаления мочеполовой системы, цистита, проблем с почками. Ветеринар разберётся.

6. Потеря веса

Необходимо следить за тем, чтобы кошка или собака не переедала, контролировать вес питомца и особенно обращать внимание на его необоснованное снижение. Если животное продолжает худеть в течение пары недель, требуется обратиться к специалисту.

Причин потери веса много: паразиты, недуги печени или щитовидки, проблемы с поджелудочной железой или хронические заболевания пищеварительной системы.

7. Непрезентабельный внешний вид

Качественный индикатор общего состояния здоровья питомца — ситуация с кожей. Она должна быть гладкой, слегка розовой или чёрной. А вот если кожа шелушится, а животное страдает от зуда, это уже непорядок.

Также на наличие проблем со здоровьем способны указать глаза, нос и уши. Первые могут слезиться, быть красными или в выделениях. Нос демонстрирует нездоровье тем, что течёт. Что касается ушей, то им положено быть чистыми, без излишних скоплений серы, и они не должны мешать животному. Если же питомец постоянно чешет уши, испытывая явное беспокойство, это повод обратиться к ветеринару.

8. Ненормальная температура

Это другой важный индикатор. Когда животное здорово, его температура колеблется от 37,5 до 39 °C. У молодых питомцев она может быть на полградуса выше.

Обратите внимание, что определить температуру животного по носу нельзя, это миф.

Лучше всего воспользоваться электронным градусником. Чтобы провести измерение, нужно смазать наконечник градусника маслом или вазелином и ввести его в анальное отверстие.

Выход температуры из обозначенного коридора — признак проблем со здоровьем, и они могут быть довольно серьёзными. Если владелец исключил относительно безобидные причины изменения температуры — перегрев, переохлаждение, стресс — и не смог привести её в норму, пришло время посетить ветеринара.

Причины всех перечисленных симптомов очень разнообразны. Чего точно не стоит делать — это ставить диагнозы на основании статей из интернета и заниматься самолечением. В отличие от человека, животное не может рассказать, когда ему стало плохо и где болит. Поэтому крайне важно с большим вниманием относиться к нашим четвероногим друзьям и в случае необходимости довериться специалисту.

Похожие записи:

Конец эпохи этилированного бензина
Интересные факты об эмали зубов
Аппендицит: что делать, если болит справа
Прилет не подруги, а ее пса..)
7 утверждений врачей, которые вводят нас в заблуждение
Хитрости, на которые пошли известные бренды, чтоб завоевать рынок | Как отправить дом по почте