Первый электромобиль "АвтоВАЗа"

Image
Автор: Кирилл
Опубликовано: 4544 дня назад (20 октября 2011)
Рубрика: Техноблог
Настроение: Хорошее
0
Голосов: 0
Первый электромобиль "АвтоВАЗа", который может ездить 150 километров на одной зарядке, представят 26 октября.

Проектная компания «Лиотех» представит на форуме RUSNANOTECH 2011 первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, в том числе электромобиль Ellada, разработанный АВТОВАЗом. Электромобиль Ellada с кузовом «универсал», полноразмерным салоном и стандартной ходовой частью оснащен батареями того же типа, что производит «Лиотех». Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 км.

Как сообщал в марте нынешнего года директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков, завод приступил к испытаниям прототипов электромобиля. По его словам, серийное производство электромобилей АВТОВАЗа может начаться только в том случае, если «появятся условия для их эксплуатации».

Первый электромобиль разработан и собран на базе универсала Lada Kalina и будет называться Ellada, производное от electric Lada. По словам источника на АВТОВАЗе, испытания опытного образца продлятся до конца года. Его максимальная скорость составляет 140 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает около 12 секунд.

Похожие записи:

АвтоВАЗ свернул производство классических автомобилей "Лада"
История Porsche 911
7 интересных фактов о советских космических достижениях
Первые автомобильные номера
Телевизор, который нуждался в помощи
За нас все уже решено? | Всемирный потом