Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Передний привод
0
Продолжим рубрику Техноблог историей автомобилестроения и в частности историей появления переднего привода. До последней трети 20–го века передний привод появлялся на серийно выпускаемых автомобилях не столько по необходимости, сколько потому, что их создатели были уверены в том, что у него большие перспективы: и Андре Ситроен, создавший Traction Avant, и Эррет Корд — его Cord–810 и –812 были красивыми и технически передовыми, а предыдущая модель, Cord L–29, стала первым в мире серийным переднеприводным автомобилем. Микролитражкам DKW тоже, вероятно, было бы неплохо с любым приводом и расположением маленького двухтактного мотора.
Говорите медленнее, а то смысл ускользает
0
«Если бы я был испанцем, я бы говорил по-испански» — этот классический пример пустопорожнего силлогизма может внезапно приобрести смысл, если добавить к нему кое-что: «…я бы говорил по-испански гораздо быстрее, чем сейчас говорю по-русски». Чистая правда: представители разных народов говорят в разном темпе. Носители одних языков трещат со скоростью пулемета, другие растягивают слова; и те и другие тем самым подают окружающим повод для неполиткорректных шуток.
Пропал ребенок: что делать? Как этого избежать?
0
Предыстория. На днях наблюдал картину «Папа с дочкой на прогулке». Маленькая девочка капризничала, все время норовила убежать, но заботливому отцу каждый раз удавалось вовремя её «отловить». Так было, пока он в один момент не отвлекся (секунд на десять). Гиперактивной девочке этого хватило, чтобы скрыться из виду. И только спустя полчаса нервов, беготни по улице и опроса десятков прохожих ему удалось обнаружить её – девочка убежала через дорогу (не по переходу!), поняла, что потерялась, села и начала плакать. В общем решил посвятить этот пост простым истинам + техническим советам, как не потерять ребёнка на улице.
Прокачиваем свой характер
0
Все нормальные люди сталкиваются с проблемой: даже если ни на что не отвлекаться, дел всё равно больше, чем времени. Если выбросить из жизни отдых, веселье, сон, еду, семью и учёбу, всё равно гора дел будет выше головы. Но если есть характер — проблема легко решается.

Отказывай

Найти в себе силы отказать в просьбе — главное, что может сделать человек во имя собственного здоровья и счастья. Каждый день окружающие сваливают на тебя свои проблемы и заботы. Твой график как минимум на треть состоит из просьб других людей.
Чтобы заставить тебя действовать, тебе будут плести о том, как это хорошо скажется на твоей совести, карме, карьере и самооценке. Не ведись. Чтобы не отказывать слишком грубо, бери паузу: «Я не хочу тебя подводить, поэтому не могу обещать прямо сейчас. Давай вернёмся к этому послезавтра».


Не бери на себя нудные, скучные, тупые, неблагодарные и в целом ненужные тебе дела. Арт-директор известной дизайн-студии взял за правило не делать ничего, что могут сделать другие люди. Бери пример.
Как понравиться своему боссу: 10 простых советов
0
Любой человек, устраиваясь на наемную работу, всегда хочет понравиться своему боссу. Даже если при этом он является приглашённой звездой, всё равно где-то глубоко в душе симпатия начальства греет душу и самолюбие.

Что любят начальники? Начальники любят, чтобы их подчиненные приходили пораньше, а уходили попозже, брали работу на дом или выходили в офис на выходных, перевыполняли месячный план и, конечно же, при этом не просили повышения оклада.

Вот только вряд ли наемные сотрудники будут в восторге от всего вышеперечисленного.

Там, где есть сложные пути, всегда найдется более простая тайная лазейка. Главное только знать, на какие кнопки нужно нажимать.

Хитрости при покупке автомобиля
0
Есть мнение, что в автомобильном бизнесе не бывает случайных людей, и те, кто попал в систему, уже навсегда в ней остаются.
В первую очередь автосалоны — это фабрики по перекачке денег из карманов автолюбителей в карманы владельцев автосалонов и автозаводов.
Но при стоимости автомобиля около 200 т. гривен, вознаграждение дилера весьма скромное, и не превышает 3-4 т.грн., а на автомобили со стоимостью 100-150 т. — оно может не превышать 1–2 т.
Такая раскладка цифр не оправдывает ожиданий инвестора, который вложил очень много денег в салон, и поэтому персонал автосалона готовит для потенциальных клиентов несколько сюрпризов, цель которых — снять с клиента как можно больше денег.

Руководство по морепродуктам: пангасиус
0
Продолжим обсуждение темы "Руководство по морепродуктам", сегодня разберемся, что за рыба такая этот пангасиус.
Первую часть обсуждения можно найти здесь: Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают.

Грубо всю импортную рыбу можно разделить на две категории: дикую (хек, хоки, кингклип, минтай и т.д.) и искусственно выращенную (сёмга, морская форель, тилапия, тайваньский сом и т.д.). Пангасиус относится ко второй группе и, вероятно, является самой массовой искусственно производимой рыбой. На первой фотографии как раз он и есть (похож на какую-то речную свинью — не морда а свинячий пятак).
Пангасиус (это тоже важно) является пресноводной рыбой и производится главным образом во Вьетнаме. Все без исключения производства находятся в дельте реки Меконг.


Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают
0
Вы когда-нибудь покупали креветки в магазине? Если да, то вы, почти со стопроцентной уверенностью, становились жертвами мошенничества. Как так? Сейчас разберемся.


Креветок и ракообразных в мире существует огромное множество. А поговорим мы о тех, которые присутствуют на нашем рынке.
Фастфуд по-французски
0
Ну признайтесь, вы же любите фастфуд? Хоть иногда, хоть в трудную минуту жизни усаживаетесь за столик ресторана М. (непроизносимого в гастрономических кругах бренда)?

Не отказывайтесь! Каждый пятый украинец питается в фастфудах (и это еще ничего: в США ежедневно заходит в фастфуд каждый третий ребенок). Вгрызаетесь с наслаждением в огромный гамбургер? Упиваетесь ароматом расплавленного сыра на пицце, хотя она и не претендует уже на итальянское происхождение? Правильно, фастфуд на то и существует! Он — не только fast! Он — comfort food, удобный, как домашние тапочки.
Издержки запретных плодов
0
Eсли чего-то очень хочется, есть два варианта:
– поддаться импульсу и немедленно получить желаемое;
- попытаться превозмочь искушение.

Если поддаться искушению, то после неизбежно чувство вины и презрения к себе.
Запрет – вызовет чувство лишения и сетование на несправедливость мира.
Португальский психолог Николь Мид предлагает третий вариант - отложить на потом.