Блоги
Первый блогДворник vs. бизнесмен
Один человек пришёл устраиваться дворником в компанию “Майкрософт”. В отделе кадров ему задали несколько вопросов, потом провели небольшой тест и наконец объявили:
— Вы приняты. Оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы сообщили, когда вам нужно будет выйти на работу.
— Но у меня и компьютера–то нет, – растерянно ответил мужчина, – не то что электронного адреса.
— В таком случае мы не можем принять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете. Огорчённый мужчина вышел на улицу. В кармане у него было всего 10 долларов. Как заработать денег? И тут ему в голову пришла идея. Он купил у фермера 10 кг помидоров, а потом начал ходить по домам и предлагать товар, и меньше, чем за 2 часа ему удалось удвоить стартовый капитал. Через 6 часов работы у него в кармане было уже 160 долларов. И он понял, что с такими доходами вполне можно обойтись и без работодателя. Через какое–то время он купил машину, затем грузовик, потом открыл магазин, а спустя пять лет уже владел сетью супермаркетов. И тогда он решил застраховать свою жизнь. После переговоров страховой агент попросил его оставить электронный адрес, чтобы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, ответил, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера. — Это удивительно, – воскликнул страховой агент,
– у вас такой крупный бизнес – и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер! Порамыслив, коммерсант ответил:
— Я стал бы дворником компании “Майкрософт”.

(с) DetskiyPsix @ Leprosorium.ru
Первый блогОтчаянные действия
Только что прочел историю, которая заставляет замыслиться над тем, что же происходит на самом деле в нашем государстве и решил этой историей с вами поделиться.

Как–то раз, когда мне было лет 14, я возвращался от друга, который дал почитать свежую книжку о Гарри Поттере. Счастью моему не было предела. Было около 11 вечера, и я шел через темный заснеженный парк. Тут что–то произошло, кто–то налетел сзади, сбил меня с ног и приставил к горлу что–то холодное. Я услышал над ухом: «Тихо».
Первый блогЛичной паранойи пост
Живя в небольшом городке с парой таких же супермаркетов, покупая продукты раз в день–два, пронося их через кассу знаешь всех трех кассиров в лицо и по именам с бейджиков, какое впечатление ты оставляешь в их разуме? День ото дня, неделю за неделей, год от года проносишь свой набор продуктов через их кассы, через их руки, — упаковка пельменей, батон хлеба, литр молока, или баллон дешевого пива, пара пакетов чипсов, макароны, тушенка в металлической банке, а может набор фруктов, бутылка коньяка, коробка конфет.

Воспалённое воображение требует продолжения — месяц ты ты покупаешь замороженые пельмени, а сегодня проносишь через кассу бутылку шампанского и фрукты (ты холостяк, но сегодня повезло с женщиной?) Или в продуктовой тележке у тебя колбасы, сыры, бутылка водки (дали зарплату?), торт, вино, те же фрукты (день рождения?). А может в какой–то момент ты стал брать с полки детское питание и подгузники?

Как выдают образ жизни наши продуктовые наборы, о каких вкусовых пристрастиях рассказывают, о личной жизни, финансовом состоянии?

%username% (c) Leprosorium.ru
Первый блогМетафизика... бррр
Как сказал гражданин И. Бродский, есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьезных рассуждений: сплетни и метафизика. Я бы добавил: это единственные темы, на которые можно говорить бесконечно и все равно будет интересно. Свежих сплетен нет, так что давайте поговорим о метафизике.

Мой вопрос: как человек приходит к Богу? Под Богом я понимаю нечто всемогущее, всеведующее и при этом обладающее волей. Вряд ли это знание является априорным, то есть врожденным, появляющимся до всякого опыта. То есть, в какой–то момент мы не имеем представления о Боге, потому что мы только что родились. Через некоторое время мы верим, что он существует. Так вот, что же происходит между этими моментами времени? Мне приходят в голову пять вариантов:
Первый блогИнтересно о еде
Посвящу этот пост еде и расскажу чего–нибудь эдакого про общественное питание.

Для затравки могу рассказать следующее. Знали ли вы, что:

1. Сеть фаст–фуд ресторанов McDonald`s запускает в США свой собственный телеканал.
2. Мэр итальянского городка Форте–дей–Марми Умберто Буратти запретил открывать в городе рестораны иностранной кухни. Мэр объяснил свою инициативу необходимостью противостоять «варварскому нашествию» ресторанов иностранной кухни. Запрет в первую очередь касается закусочных, где продают кебаб, английских пабов, китайских ресторанов и заведений системы фаст–фуд.
3. Своим названием "салат Айсберг" обязан своей консервации во льду. Брюс Черч — основатель компании Fresh Exspress засыпал данный салат льдом и таким образом сохранял его длительное время. Народ стал называть контейнеры с салатом и льдом — айсберги, а позже название перешло и на сам продукт. Позволю себе немного отступить от темы, когда вы будете совращать девушку своими знаниями, можете добавить, что строго говоря салат Айсберг это разновидность Латука. И еще надо в этот момент бровями пошевелить, тогда ни одна не устоит. joke

И для привлечения аппетита блюдо: семга в соусе унаги.
Первый блогЗадачки на собеседовании
Привет всем читателям!

В связи с тем, что сейчас поиск работы это длительное и сложное занятие, предлагаю собрать здесь интересные задачи, которые дают для проверки на адекватность в крупных компаниях, и при желании поскрипеть мозгами. Инсайд понравившиеся задачки.
Первый блогВещи, вещи, вещи...
Дожили. Борьба с коррупцией – в действии. На собрании в детском садике призывают: не собирайте ни на что деньги, у садика хорошее финансирование! И перечисляют: поставлены новые окна, делают новые детские площадки. Только вот зарплаты у воспитателей и специалистов мизерные, а требований к ним – выше крыши.

В ближайшем почтовом отделении не так давно появился новый огромный ЖК-экран на полстены, правда, почему-то неработающий. И несчастная сотрудница с температурой, обслуживающая длинную очередь – говорит, никто не идет работать.

Родственник, давно работающий в космической отрасли, жалуется на то же: молодежь не идет на работу, не горят глаза, новых кадров нет.

Коллеги как-то ездили с иностранными партнерами в детский дом, спортзал которого скорее напоминает дорогой фитнес-центр. Вообще, с вещами в детдомах все лучше и лучше… И что, дети от этого становятся счастливыми и могут спокойно обходиться без папы и мамы?
Первый блогВсемирный потом
Стэнфордский философ Джон Перри раскрывает тайны упорядоченной прокрастинации — искусства откладывать важнейшие дела на потом без ущерба для общества и репутации, — в своей статье, удостоенной Игнобелевской премии по литературе-2011.

Я намеревался написать эту статью уже несколько месяцев, но занялся ею только сейчас. Кто-то мог бы подумать, что я, наконец, нашел свободную минуту в своем расписании. Ничуть. У меня масса дел: я должен проверять студенческие эссе, отбирать учебники для курса лекций, рецензировать заявки на гранты и вычитывать диссертации. Чтобы всего этого не делать, я и уселся за статью. Это называется упорядоченной прокрастинацией.
Первый блогПервый электромобиль "АвтоВАЗа"
Первый электромобиль "АвтоВАЗа", который может ездить 150 километров на одной зарядке, представят 26 октября.

Проектная компания «Лиотех» представит на форуме RUSNANOTECH 2011 первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, в том числе электромобиль Ellada, разработанный АВТОВАЗом. Электромобиль Ellada с кузовом «универсал», полноразмерным салоном и стандартной ходовой частью оснащен батареями того же типа, что производит «Лиотех». Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 км.

Как сообщал в марте нынешнего года директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков, завод приступил к испытаниям прототипов электромобиля. По его словам, серийное производство электромобилей АВТОВАЗа может начаться только в том случае, если «появятся условия для их эксплуатации».

Первый электромобиль разработан и собран на базе универсала Lada Kalina и будет называться Ellada, производное от electric Lada. По словам источника на АВТОВАЗе, испытания опытного образца продлятся до конца года. Его максимальная скорость составляет 140 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает около 12 секунд.
Первый блогЗа нас все уже решено?
Вот, предположим, есть вы.
Красивый.

У вас есть внешность, работа, положение в обществе, навыки, друзья, личные качества и еще куча всего, что делает вас вами.
Но у кого–то все это лучше, у кого–то хуже.

И вот тут встает вопрос: кто виноват в такой дифференциации?