Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Интересные вопросы (287)
5 фактов о шахматах, которые оценят любители этой игры
0
Когда ферзь стал сильнейшей фигурой на доске и как Наполеон проиграл партию роботу.

1. Наполеон и Франклин проиграли в шахматы механическому турку

В 1770 году Вольфганг фон Кемпелен изобрёл и подарил императрице Австрии Марии Терезии большой стол с механической куклой в одежде турка. Манекен шевелил рукой и двигал шахматные фигурки на доске, играя лучше любого живого гроссмейстера.
Знаете ли вы, почему Луну видно днём?
0
Естественным спутником Земли можно любоваться чаще, чем вы думаете.

Луну обычно называют ночным светилом, потому что она ассоциируется именно с тёмным временем суток. Но можно поспорить, что вы не раз видели её и днём! Никогда не задумывались, почему такое возможно?
Первая помощь при переохлаждении: что можно и нельзя делать
0

Что такое переохлаждение

Переохлаждение (гипотермия) — это состояние, когда человек теряет больше тепла, чем может вырабатывать, и при этом температура его тела уже опустилась ниже 35 °C.

Чаще всего переохлаждение возникает, когда легко одетый человек попадает на мороз или проваливается в холодную воду. Но иногда достаточно просто оказаться на ветру в мокрой одежде или провести некоторое время в плохо отапливаемом помещении при температуре ниже 10 °C.
Знаете ли вы, где живут снегири летом?
0
Этот вопрос часто всплывает в голове, когда замечаешь красногрудых птичек у кормушек, засыпанных снегом.

Снегири традиционно ассоциируются с зимой. Благодаря яркому оперению они хорошо смотрятся на фоне снега, а потому их часто изображают на новогодних открытках.
Можно ли есть на ночь
0
Если очень хочется, то можно, но не всё.
Что будет, если съесть плесень
0
Скорее всего, ничего. Есть плесень, которую даже специально едят, например на поверхности сыров.

Но некоторые её виды всё-таки могут вызвать отравление или аллергическую реакцию. Кроме того, часто вместе с плесенью растут и вредные бактерии, такие как кишечная палочка, сальмонеллы, листерии и другие.

Так что есть обычную, бытовую плесень точно не стоит. А если вы случайно съели что-то заплесневелое, не забывайте об этом и следите за симптомами до конца дня.
Чем заменить кофе, чтобы поддержать бодрость и улучшить концентрацию
0
Кофеин довольно быстро вызывает привыкание. Попадая в мозг, он блокирует рецепторы аденозина — тормозного нейромедиатора, который накапливается с течением времени и вызывает чувство усталости. В результате после кружки ароматного напитка сонливость отступает, концентрация увеличивается, а настроение поднимается.
Может ли мочевой пузырь лопнуть, если долго терпеть
0
Короткий ответ: это маловероятно. Но есть другие серьёзные причины не затягивать с походами в туалет.
Что будет, если есть много сладкого
0
Ничего не слипнется, но проблемы со здоровьем всё-таки могут быть.
Что такое аллергия и что с ней делать
0
Возможно, ваш кашель и насморк — это не простуда.

Что такое аллергия

Аллергия — это неадекватная реакция организма на безопасное для большинства людей вещество. Из‑за мутаций некоторые гены аллергиков заставляют иммунную систему постоянно быть в режиме повышенной готовности. Обычно она вырабатывает антитела, чтобы защитить тело от чужаков, но при аллергии ошибочно реагирует на что‑то невинное вроде пыльцы растений или перхоти домашних животных.