Первый блог

Администратор блога: Кирилл
60 лет "Трабанту" - история легендарной машины из пластика
0
60 лет назад с производственной линии в городе Цвиккау сошел первый "Трабант". В переводе с немецкого "трабант" – спутник. Машину назвали в честь запущенного в том же году первого советского спутника. Вот история маленькой пластиковой машины из ГДР.
История молока в пирамидках
0
В конце 1930–х известный научно–популярный журнал "La Science et la Vie" разразился первоапрельской статьёй о загадках египетских пирамид и необычных свойствах правильных тетраэдров. Вполне в духе того времени, надо сказать. Ведь именно в те годы французский химик и мистик Жак Бержье рассказывал на страницах профильных изданий, что помещённая в уменьшенную картонную копию усыпальницы Хеопса бычья кровь не сворачивалась, а мясо необычно долго оставалось свежим. И примерно в то же время некий М.А.Бови утверждал, что в точно таких же тетраэдрах, сориентированных по сторонам света, трупы мелких животных не разлагаются, а мумифицируются.

Авторы статьи в "La Science et la Vie" вдоволь порезвились над верой людей в подобное шарлатанство. Они сообщили, в частности, что сон в правильном тетраэдре омолаживает, находящиеся внутри него бритвенные лезвия самозатачиваются, а молоко не скисает. Посмеялись – и забыли.

Но этот номер несколько лет спустя попался на глаза шведскому изобретателю Эрику Валленбергу, сотруднику лаборатории Akerlund Rausing, который проникся идеей снизить потери молокоторговцев. В 1944 году прототип картонной упаковки в форме тетраэдра впервые появился на свет. А ещё через шесть лет родилась компания AB Tetra Pak, фирменной упаковкой которой на долгое время стала картонная пирамидка Tetra Classic.

6 любимых блюд, которые появились случайно
0
Благодаря случайным событиям в прошлом сегодня мы можем лакомиться вафельными рожками, завтракать кукурузными хлопьями и наслаждаться хрустящими чипсами. Мы подготовили для вас подборку из шести вкусных блюд, закусок и десертов, которые изобрели совершенно случайно.
10 удивительных фактов о мозге
0
Мозг — один из самых загадочных органов в организме человека. Вот несколько интересных фактов, которые помогут больше узнать о нём.


9 причин порадоваться осени
0
Если вы собрались поныть о том, что лето закончилось, притормозите. Лучше подумайте, как прекрасна осень.

Осень уже здесь, прямо за этим окном. А это значит, что на нас прольётся ещё больше дождей, чем летом, мерзкая погода и ранний закат не выпустят из дома, придётся сидеть в одиночестве, думая, чем себя занять.

А вслед за погодой придёт осенняя хандра, усталость, вечные простуды, красные носы и высокая температура.

Если же задуматься всерьёз, то окажется, что осень — это ничуть не хуже, чем лето. И вот почему.
Если не клеится – наплюй
0
Моя знакомая очень хотела передать родителям в Донецк сумку с продуктами. Как раз в ту сторону направлялся земляк, обещая доставить ее в целости и сохранности. Она на радостях помчалась в магазин, но там у нее вытащили кошелек с приличной суммой и пришлось возвращаться, подкрепляться успокоительным и доставать деньги из заначки. Но ничего, купила все по списку: несколько кило сервелата, мед, спагетти, шоколад, зефир, курицу-гриль, груши и абрикос. Утром «перевозчик» позвонил и отменил поездку, так как слег с высокой температурой. В итоге, продукты пришлось съесть и запастись терпением. Со временем она нашла еще одного парня, планировавшего скататься в Мариуполь и опять на всех скоростях отправилась в «Сильпо».
Почему именно вас чаще всего кусают комары
0
Учёные выяснили, что именно делает вас таким привлекательным для комаров.

Если вы чаще других оказываетесь в роли донора для комаров, то это потому, что вы по ряду причин нравитесь им больше остальных. Но есть и хорошие новости: кое-что из того, что привлекает крылатых кровопийц, можно устранить.
3 способа использовать чёрствый хлеб
0
Не спешите избавляться от кусочков чёрствого хлеба. Ведь это один из главных ингредиентов очень вкусных и сытных блюд.
Как сохранять спокойствие при любом конфликте
0
Если вас оскорбляют, унижают или высмеивают, вспомните этот совет, и негативные эмоции не смогут взять над вами верх.
10 жизненных правил, о которых нужно помнить в тяжёлые времена
0
У всех нас бывают тяжёлые времена. Если они настали и для вас, не забывайте о простых правилах, которые помогут вам пережить чёрные полосы в жизни.

Все мы проходим через трудные времена. Это жизнь, и тут ничего не поделать. Жизнь некоторых людей тяжелее, чем у других, но все мы иногда испытываем боль, потери и несчастья. Но, что бы ни случилось, не стоит забывать о некоторых вещах.

Семья, друзья, чувства, обязанности — всё это остаётся с вами, что бы ни произошло. Мы решили расширить этот список, и вот 10 правил, о которых стоит помнить всегда.