Первый блог

Администратор блога: Кирилл
Интересные вопросы (288)
Руководство по морепродуктам: пангасиус
0
Продолжим обсуждение темы "Руководство по морепродуктам", сегодня разберемся, что за рыба такая этот пангасиус.
Первую часть обсуждения можно найти здесь: Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают.

Грубо всю импортную рыбу можно разделить на две категории: дикую (хек, хоки, кингклип, минтай и т.д.) и искусственно выращенную (сёмга, морская форель, тилапия, тайваньский сом и т.д.). Пангасиус относится ко второй группе и, вероятно, является самой массовой искусственно производимой рыбой. На первой фотографии как раз он и есть (похож на какую-то речную свинью — не морда а свинячий пятак).
Пангасиус (это тоже важно) является пресноводной рыбой и производится главным образом во Вьетнаме. Все без исключения производства находятся в дельте реки Меконг.


Руководство по морепродуктам: креветки. Как нас обманывают
0
Вы когда-нибудь покупали креветки в магазине? Если да, то вы, почти со стопроцентной уверенностью, становились жертвами мошенничества. Как так? Сейчас разберемся.


Креветок и ракообразных в мире существует огромное множество. А поговорим мы о тех, которые присутствуют на нашем рынке.
Фастфуд по-французски
0
Ну признайтесь, вы же любите фастфуд? Хоть иногда, хоть в трудную минуту жизни усаживаетесь за столик ресторана М. (непроизносимого в гастрономических кругах бренда)?

Не отказывайтесь! Каждый пятый украинец питается в фастфудах (и это еще ничего: в США ежедневно заходит в фастфуд каждый третий ребенок). Вгрызаетесь с наслаждением в огромный гамбургер? Упиваетесь ароматом расплавленного сыра на пицце, хотя она и не претендует уже на итальянское происхождение? Правильно, фастфуд на то и существует! Он — не только fast! Он — comfort food, удобный, как домашние тапочки.
Мужские советы для женщин и мужчин
0
Обращающиеся к психологам девушки и женщины часто сетуют: «В наше время совершенно перевелись нормальные мужчины и потому познакомиться с более или менее подходящим человеком практически невозможно… Что делать, просто не представляю! Как найти себе друга или мужа? Где их искать? Дайте правильный совет…».

Попробуем разобраться с этим вопросом.

Начнем с того, что сразу признаем правоту наших женщин.

Общая ситуация в современной нам стране такова, что в обществе действительно испытывается катастрофическая нехватка мужчин той самой категории, которая является для девушек и женщин наиболее любовно–привлекательной.

Что понимается под определением «мужчина наиболее любовно–привлекательной категории»? Согласно произведенным мною опросам – это мужчины в возрасте 23–45 лет, имеющие высшее образование (как минимум, хорошее среднее профессиональное), стремящиеся самостоятельно сделать карьеру или уже создавшие более или менее прочный финансовый «задел», не имеющие вредных привычек (они могут курить и выпивать, но не должны быть запойными алкоголиками или наркоманами), обладающие хотя бы относительно хорошим физическим здоровьем, не судимые, не женатые (или разведенные).

Теперь давайте по порядку.
Пост про специи, приправы и пряности
0
На первый взгляд тема может показаться сухой и не вкусной, но спешу вас переубедить - это совсем не так!

Начать мне хотелось бы прежде всего с основного разделения понятий.
Все перечисленные в заглавии поста продукты входят в группу вкусовых товаров. Это такие продукты, которые оказывают воздействие на нервную систему и пищеварительные органы.
Они улучшаю аппетит, усиливают выделение пищеварительных соков, улучшают усвояемость пищи.
Есть вкусовые товары общего действия – алкогольные напитки, кофе, чай (содержащие алкалоиды), табачные изделия (содержащие никотин).
Есть также вкусовые товары местного действия, они улучшают органолептические показатели пищи: пряности и приправы.
Про чай
0
Все знают что англичане пьют очень много чая. И именно чёрного чая (ферментированного) и лишь небольшое число людей в Англии употребляет улун (полуферментированный).
Вопрос про экономию воды
0
Зачем экономить воду?!
Нет, я понять хочу. Да, в школе хорошо учился.
Пошарив по гуглю, ознакомился с кучей подходов к проблеме, доводов, объяснений. Но так и не понял.
Гастрономия и социальное фантазирование
0
Сегодня для последовательного воплощения в жизнь современных представлений о правильном питании нужны нехилые ресурсы. В идеале – гектар земли и садовник, но можно и просто свободный день для покупок по всем супермаркетам в городе экологически-чистых продуктов. То есть правильное питание (да и вообще правильная жизнь) абсолютно недоступно, например, работающей матери-одиночке.
Смешные серьезные налоги
0
Как брать деньги за тень, мир, шляпы и секс.
Победа ценой жизни
0
Сегодня я расскажу вам историю, которая началась 58 лет назад на северном побережье гордой и свободной Ирландии.



9 марта 1954 в городке Бэлфаст, что лежит в устье реки Лаган и Ирландского моря, с католической семье Сандс родился мальчик, которого родители назвали Роберт или Бобби, как называли его друзья. Когда ему исполнилось 6, родители были вынуждены переехать, так как часто становились объектом нападок так называемых "лоялистов", чуваков, которые были обеими руками за присутствие англичан на маленьком островке свободы, по имени Ирландия. Вероятнее всего, подобная вопиющая несправедливость глубоко запала в душу сромному мальчику Роберту, оставив несгладимый отпечаток на всего оставшуюся, недолгую, но яркую жизнь.

Это был не последний переезд и аналогичная ситуация повторилась, когда Бобби исполнилось 18 и они опять вынуждены были паковать чемоданы, чтобы отправиться подальше в Западный Бэлфаст от непрекращащихся нападок приспешников английской короны на его семью.

Исход был предсказуем. В 1972 году скромный юноша Бобби встуаает в ИРА. И уже в октябре ему светит арест и 5 лет неба в клеточку за подрошенный в его дом ствол. Он освобождается в 1972 году. Тюрьма закаляет его и на волю он выходит уже непримиримым борцом с ненавистными англо–саксонскими оккупантами. Бобби принимает активное участие в жизни ИРА и участвует в акциях, одна из которых полностью поменяет его жизнь и сделает героем всей Ирландии. Но обо всем по порядку.